Медицина

Решено

Доброго времени суток.Проходил медкомиссию - уролог рекомендовал сдать анализ ПСА. Результат - 6.12 нг/мл. Это много или как? И что делать? Мне 68 лет. - вопрос №1462811

апрель 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Колтышев Николай Николаевич

    21-й в Медицине

    здравствуйте, уревень ПСА выше нормы. Вам необходимо дальше обследоваться. ТРУЗИ простаты и биопсия простаты.

    апрель 21, 2015 г.

    Николаев Денис Александрович

    15-й в Медицине

    Евгений! Указанное Вами значение анализа крови на ПСА выше нормы. Оценивать ПСА должен уролог, сопоставив его с жалобами пациента, предыдущими результатами ПСА (если имеются), результатами ПРИ и ТРУЗИ. Но прежде, чем повторно общаться с урологом, желательно повторить этот анализ еще раз в объеме общего ПСА и свободного ПСА. Соотношение фракций ПСА тоже имеет определенное диагностическое значение, а ориентироваться на единственный анализ ПСА не совсем правильно. Если сопоставив все вышеизложенное у уролога будут подозрения на наличие злокачественной опухоли простаты, то будет предложено выполнить биопсию простаты, которая расставит точки над i. Удачи Вам!

    апрель 21, 2015 г.