Медицина

vip

Здравствуйте. Планируем зачатие ребенка, но гинеколог прописал таблетки румикоз, курс лечения заканчивается как раз за день до овуляции, повлияет ли это как-то на зачатие или лучше стоит подождать? - вопрос №1462975

апрель 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Елена, здравствуйте! Большой проблемы не было бы, если бы вы начали планирование зачатия уже в этом цикле (румикоз не обладает токсичным действием на эмбрион, да и первые 2 недели от зачатия препараты матери фактически не попадают в кровоток плода). Но если вы хотите перестраховаться и все учесть, тогда лучше отложить планирование беременности на следующий цикл. Препарат полностью выведется из организма примерно через неделю после последнего приема, а не сразу в тот же день, поэтому с уверенностью можно сказать, что планирование в следующем цикле — более безопасно. Сейчас можно принимать фолиевую кислоту и завершить полностью назначенную противогрибковую терапию.
    Буду благодарна за оценку ответа!