Учеба и наука

меня мучает вопрос почему слово цЫрк пишется через И ? ведь явно звучит не та буква.кто это придумал? - вопрос №1462981

апрель 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Lika

    9-й в Психологии

      Существует правило.

    Буква и   после   ц   пишется:

      в корне слова:

                      цифра,   циркуль,   цирк,   панцирь.

          Исключения:   цыган,   на цыпочках,   цыплёнок,   цыц,   цыкать
          и слова, от них образованные   ( цыганский, цып-цып, цыплячий и др.

    Цыган подошёл на цыпочках к цыпленку и цыкнул: «Цыц!»

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ