Психология

Здравствуйте, у меня ситуация интересная сложилась. Я студентка, нам выдали карточки метро, чтобы мы, как студенты, ездили в пол цены. У моей подруги... - вопрос №1463074

украли такую карточку и ради экономии мы по моей инициативе ездили на двоих(а то запрещено). В итоге меня лишили льготы на все время, что я буду учиться. Подруга обещала оплачивать мне проезд полностью, но проблема во мне, я не могу взять эти деньги у нее, потому что знаю, как сейчас нам обеим тяжело. Попыталась отказать ей в ее предложении, так она обиделась и мы поссорились на этой почве. Как мне быть, как объяснить, что деньги мне не нужны, ведь это из-за меня нас словили?

Вопрос задан анонимно апрель 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Скажите подруге, что дружба для Вас ценнее денег. Да и в сложной ситуации Вы сейчас обе. Вам сейчас поддерживать друг друга надо, а не ссориться.

    апрель 21, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!

    Так и объясните подруге, что дружба дороже денег. В жизни всякое бывает и далеко не все отношения измеряются деньгами… Ни Любовь, ни Дружбу за деньги не купишь!
    Помиритесь и продолжайте поддерживать друг дружку в трудную минуту.
    Только так!
    Удачи Вам!

    апрель 21, 2015 г.

    Елена Иванова

    202-й в Психологии

    Здравствуйте.Вы добрый и честный человек, как это здорово.Но и подруга ваша такая же, поэтому и хочет оплатить ваши неудобства, переживает за вас.Своим отказом вы не позволили ей проявить заботу и доброту.Конечно ее это обидело.Лучше примите помощь, так и она освободится от своего чувства долга перед вами.А деньги можете складывать и подарить ей на д.р. или пригласить в кафе.Так и ей и вам будет приятно и дружба будет сохранена.

    апрель 21, 2015 г.

    Тарасова Светлана Васильевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы действительно настоящие подруги, каких мало. Цените эту дружбу, ведь настоящие друзья идут из юности. Вы думаете, что из-за вас вас словили, а подруга думает что-из за нее. Обе правильные, вот и поссорились. Конечно же вы можете сказать подруге, что дружба для вас ценнее денег, как советуют вам Андрей и Александр. Но если вы уже говорили это подруге, что я так же не исключаю, но  она настаивает на своем, ведь испытывает  чувство вины, найдите компромиссное решение и как вариант, скажите, что согласны, но только на полоплаты проезда, другую часть вы оплатите сами. И с нее снимите чувство вины и материально вам обеим будет легче и дружба ваша не пострадает. Удачи вам!

    апрель 21, 2015 г.