Юриспруденция

Решено

Добрый день! Квартира приобретена в 2010г, за 2 250 000 руб, (не в ипотеку). Вступили в право собственности в октябре 2013г. Затем в ноябре 2014г... - вопрос №1463088

продана за 2 250 000 руб. Имеется ли возможность возврата 13% НДФЛ? В пределах какой суммы можно возвратить 13% НДФЛ- max 260 т.р. (также некоторые специалисты утверждают, что возвратить можно только в размере 50% от max суммы, т.е. 130 т.р.)? Какие ограничения по срокам подачи декларации? В 2016г можно подавать? в 2015 или 2017?

апрель 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Право на налоговый вычет в размере до 2 млн.руб. возникает с года приобретения права собственности на объект недвижимости, т.е. с доходов, полученных за 2013-ый и последующие годы. Декларация подается в году, следующем за налоговым периодом. Т.е. сейчас можно подать пока за 2013 и 2014 прошедшие годы и «выбрать» вычет в размере доходов за указанные годы. Насчет 50% скорее всего возникла путаница между налоговым вычетом в 1 млн.руб. при продаже квартиры, а не при ее покупке. Эти вычеты применяются независимо друг от друга. Только вот в Вашем случае Вам выгоднее при продаже воспользоваться вычетом не в 1 млн.руб., а в размере фактических расходов на приобретение проданного объекта недвижимости. Т.е. от продажи налогооблагаемая база будет равна нулю.

    Декларации можно подать за последние 3 года, за более давний период вычет получить не представляется возможным. Соответственно, можете подать и в 2016, вот только лучше деньги получить пораньше, подав декларации за 2013 и 2014 годы сейчас, в 2015 году.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 22, 2015 г.