Учеба и наука

Решено

Является ли отсутствие отступа или точки с запятой в решении задачи ошибкой, за которую могут снижать баллы? - вопрос №1463324

Считается ли в решение задачи (или примера) ошибкой… отсутствие отступа между действиями (или между примерами), отсутствие точки с запятой, сокращение в скобках не до первой гласной? Имеют ли право за такие ошибки снижать баллы?

апрель 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна

    43-й в Учебе и науке

    зависит от требований преподавателя, особенно тех, которые он озвучил, аккуратности ученика — понятна ли граница между действиями (иногда бывают ужасные почерки). Возможно учитель просто приучает к аккуратности.
    Иногда, такое бывает, что учитель «привыкает» ставить ученику определенную оценку. Если ученик выполняет задание лучше, то учитель начинает искать ошибки, ему кажется, что он что- то не увидел, и наоборот, если ученик сделал хуже, чем обычно — может сработать принцип: «все ошибаются, на первый раз наказывать не будем,… натянем». Это как у студентов: «сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка — на тебя.
    По поводу сокращений, есть правила русского языка, которые нужно соблюдать, но, раньше, за ошибки русского языка в заданиях по математике оценки не снижали.

    апрель 22, 2015 г.