Психология

Решено

Добрый день!Очень прошу помощи и совета!Ребенок не ест,боится подавиться.Якобы пища может попасть в дыхательное горлышко.Так говорили ей и мы... - вопрос №1463893

родители, чтоб не баловалась за столом, и бабушка, и воспитатели в саду.Воду, чай, суп она еще как то ест, но очень долго.Уже объясняли ей, что горлышко одно и никуда еда в другое место попасть не может.все равно боится плачет и т.д Даже выплевывает… долго, долго жует и выплевывает.Объясняла и на примерах, показывала строение горла и пищевода в интернете.Пока бесполезно.Плачет и говорит, что не хочет есть, потому что боится, что подавится и может умереть.Даже не знаю что и делать.Почитала в интернете-не надо заострять внимание, типо голод не тетка-возьмет свое.Но девочка очень эмоциональная, боюсь так и будет продолжаться.Стала меньше играть, засыпает раньше, т.к думаю, что устает, а сил особо брать не откуда.Очень прошу совета.Заранее спасибо

апрель 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Анна, выходите из интернета, берите девочку и идите на прием к врачу-психотерапевту.

    апрель 22, 2015 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Анна, Добрый день !
    Такое бывает с детьми. Первое что нужно сделать, это самой успокоиться и не акцентировать на этом внимание. Дети чувствуют тоньше чем Вы думаете, даже без слов понимая Ваше волнение.
    Вы так долго носились с этой проблемой, что девочка уже и привыкла к ней и к тому, что полчать внимание родителей оказывается так просто. То есть налицо уже манипуляция Вами на основании ваших страхов.
    Заметьте, девочка то кушает все-таки, и не отощала сильно?
    Делайте вот что, прекратите муссировать эту тему вообще.  Можно поиграть, например Вы — это она, а она — это Вы. И Вы(она) боитесь кушать, капризничаете и тд, можете даже преувеличить эту роль. А девочка начнет Вас успокаивать, при чем она придумает такие аргументы к успокоению, о которых Вы и не подозревали.
    Ну и переключайте внимание ребенка на другие вопросы, эта тема угаснет сама, если перестанете питать ее вниманием.

    апрель 22, 2015 г.