Юриспруденция

Собственниками квартиры являются родители и двое несовершеннолетних детей квартира в собственности менее 3 лет нужно ли платить налог при продаже (продается за 3200 доли распределены 1/2,1/6,1/6,1/6 - вопрос №1464110

апрель 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если покупали дешевле 3200, то нужно будет. Если нет возможности подтвердить фактические расходы, то вычет на все доли составляет 1 млн.руб. Если есть, то вычет равен фактическим расходам на приобретение. Налог платится с разницы между вырученной суммой и величиной налогового вычета. Основание: пункт 3 статьи 220 НК РФ.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 22, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Если будете покупать другую квартиру за сумму не меньше этой то налога не будет. Если нет- то пойдя на небольшую хитрость можно минимизировать налог. Для этого составляется не один  а четырые ( договора — один (1/2)на 1600 тыс, и три по 533,33 тыс (1/6). В этом случае налог будет не с суммы в 2200 рублей (286 тыс. руб) а с 600 тыс (78000)

    апрель 22, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не получится. Вычет 1 млн.руб. делится на все доли, а не каждому предоставляется такой вычет. Согласно пп.3 п.2 ст.220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)».

    апрель 22, 2015 г.

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Получится)) т.к.вопроса о налоговом вычете не стоит))

    апрель 22, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Зато стоит вопрос об уплате НДФЛ при продаже, а при разрешении этого вопроса применяется налоговый вычет в размере 1 млн.руб. либо в размере фактических затрат на приобретение на всех вместе взятых собственников.

    апрель 22, 2015 г.