Юриспруденция

у матери три объекта недвижимости, может ли она сделать дарственные на эти объекты сыну, мужу и дочери? Можно ли ли делать больше одной дарственной... - вопрос №1464335

на недвижимость без дополнительной налоговой нагрузки?

апрель 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Сделки дарения между близкими родственниками налогами не облагаются. Дарить может столько сколько считает нужным

    апрель 22, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 НК РФ «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

    Зато при продаже ранее 3 лет придется заплатить налог со всей продажной стоимости за минусом вычета в 1 млн.руб… В этой связи договор купли-продажи лучше, чем дарение: в качестве вычета можно использовать фактические затраты на «приобретение». Однако при сделке между взаимозависимыми лицами не получится воспользоваться 2-миллионным вычетом по этой конкретной сделке.

    Ну а чтобы у каждого остался свой экземпляр документа, на основании которого произведено дарение, можно сделать 3 договора.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 22, 2015 г.