Юриспруденция

Решено

Возврат денежных средств за туристическую путевку. Договорились на словах, все красиво, объяснили, что договор пока не готов. Внесла предоплату.... - вопрос №1464926

После чего долго тянули с подписанием договора, но дали номер брони, притупили бдительность, мол видите ваша путевка забронирована, все хорошо, просто сегодня мы племянницу из роддома привезли, а завтра родительский день и так далее. В итоге когда я увидела договор, я была в шоке, подписывать я его отказалась, сказала, что хочу вернуть деньги за путевку. мне сказали, что пока я не подпишу договор возврата денег не будет. я конечно понимаю, что это не так, но на контакт они не идут. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

апрель 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Подайте заявление на возврат уплаченной суммы и не подписывайте нежелательных для Вас договоров. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения. Ждите 10 дней с получения заявления и если не будет реакции, подавайте исковое заявление в суд. Госпошлиной такие дела не облагаются и могут рассматриваться по месту Вашего жительства.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 23, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Как только вы подпишите договор, турфирма, захочет удержать с вас денежные средства ссылаясь на ст.32 ЗоЗПП, за якобы понесенные убытки, бронирование и т.д. Если вы не подписывали договор, то ничего по ст.32 Закона о защите прав потребителя вы им не должны. Договор, а соответственно и ст.32 ЗоЗПП, начинает действовать с момента его подписания (заключение). Обратитесь с письменным требованием о возврате денег, а в случае отказа в возврате, или игнорировании в течении 10 дней, подавайте жалобу в Роспотребнадзор. Турфирма грубо нарушила ст.10 ЗоЗПП: «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Т.е. до того как получать с вас предоплату, вам были обязаны предоставить всю необходимую информацию по оказываемой услуге и ознакомить с условиями договора.
    Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!

    апрель 23, 2015 г.