Учеба и наука

Решено

3 кл.В одной шкатулке лежит 2рубина,в другой- алмаз и рубин,в третьей -2алмаза .Все шкатулки подписаны не верно.Из какой шкатулки нужно достать один... - вопрос №1465031

камень(это можно сделать один раз), чтобы определить, что где лежит? Помогите! Спасибо.

апрель 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Николай Хижняк

    29-й в Учебе и науке

    Доставать нужно из той шкатулки, где написаны два разных камня. Вот варианты. А — алмаз, Р — рубин. Без скобок — то, что лежит в шкатулке. В скобках — варианты неправильных надписей на шкатулках.

    РР (АА) (АР)
    АР (РР) (АА)
    АА (АР) (РР)

    Если достали рубин, значит в этой шкатулке два рубина — третий столбик неправильных надписей покажет, что где лежит. Если достали алмаз, значит в шкатулке два алмаза и неправильные надписи соответствуют второму столбику. По неправильным надписям легко определить содержимое шкатулок (первый столбик).

    апрель 23, 2015 г.