Психология

Решено

Здравствуйте. Мне 22 года. И я девушка. - вопрос №1465150

Прошел год как я получила диплом. НО я поняла, что так и не нашла себя. Чем я хочу заниматься, где работать и т.д. Недавно, точнее последние пол года, я думаю исполнить свою мечту. Пол года назад решила уехать жить в Корею и поступить там в универ. И вот уже через месяц я уезжаю. ДО этих пор я была счастлива, что у меня наконец- то получиться хотя бы одну мечту осуществить. Но вот уже неделю не могу спать… Переживания, страхи….Мне кажется, что я не смогу. Что приехав туда, я где-то обложаюсь… Что не смогу освоить язык. Или просто не получиться у меня там… У меня осталась неделя, чтобы сдать документы… Но в самый последний момент я стала сомневаться… Ужасно себя чувствую, много сплю, не хочу думать об этом, сама не своя хожу. Пожалуйста, дайте мне совет, как мне справиться с этим, или может я не готова начать свою жизненную историю и должна оставаться в родительском доме? Заранее спасибо.А.

апрель 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Уважаемая Анеко,
    Здесь нужно суметь отличить свои страхи перед сменой обстановки и неизвестностью, от интуиции.
    Почувствуйте глубину своих сомнений, и их источник. Начните с места. Например, в том случае, если бы объект вашей мечты был бы не в Корее, а в другом месте, которое могли бы сами выбирать, было бы похожее переживание ?

    апрель 23, 2015 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                   Анеко, здравствуйте!

         Страх, который вселился в вас, загоняет в депрессивное состояние.----------" Но вот уже неделю не могу спать… Переживания, страхи…"............«Но в самый последний момент я стала сомневаться… Ужасно себя чувствую, много сплю, не хочу думать об этом, сама не своя хожу. „
         Вы  еще не готовы к таким переменам, нет в вас в этом уверенности, что у вас все получится.

    апрель 23, 2015 г.

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

       Здравствуйте, Анеко!

    хотя бы одну мечту осуществить
       Подтекст: "до этого ни к одной мечте из всех своих мечт пока не удалось подступиться".
       Вопрос: что мешало исполнять свои мечты?
    Мне кажется, что я не смогу
       Вопрос: не сможете чего именно?
    я где-то обложаюсь
       Вопрос: где и в чём именно облажаетесь?
    Что не смогу освоить язык
       Вопрос: на каком уровне не сможете? До какого уровня сможете? Вы вообще пытались изучать языки ранее, чтобы иметь опыт для того, чтобы говорить, насколько вы способны к изучению языков?
    не получиться у меня там
       Вопрос: что не получится? Где не получится? Что и где должно получиться?
    У меня осталась неделя, чтобы сдать документы… Но в самый последний момент я стала сомневаться
       Вопрос: в чём сомневаться? За какое место ваши сомнения удерживают вас от сдачи документов?
    я не готова начать свою жизненную историю и должна оставаться в родительском доме
       А в этом финальном моменте заложен ключ вашей ситуации. Вы, вероятно, полученную вами ранее профессию не выбирали, к ней не стремились, направленности определённой не имели, а вас попросту склонили к получению того образования родители. Довольно частая ситуация, когда неопределившийся сам молодой человек, получив образование и профессию по желанию и указке родных, приходит к выводу, что это совершенно не его, а что его — просто не в курсе, потому что до этого все его убеждения не формировались, а принимались под копирку со слов родителей. Отсюда и «хотя бы одна мечта» и все ваши абстрактные страхи и тревоги, проиллюстрированные мной в цитатах. Концепт таков: и надо, и хочется уже начинать свою жизнь, но своей от спущенной родителями вы отличить не умеете, не научились. Своих решений не принимали, своего выбора не делали, потому и возникает куча страхов при попытке первого более или менее серьёзного своего решения.

       Что можно сделать, чтобы снизить уровень тревожности. Во-первых, принять ситуацию как действительно имеющую определённую стрессовую нагрузку и разрешить себе тревожиться, но при этом конкретизировать: чего конкретно будем бояться и насколько.

       Для этого необходимо конкретизировать и распланировать дальнейшие свои действия по реализации мечты, которую вы уже, собственно, и начали реализовывать, и уже поэтому молодец! Когда вы разложите для себя по полочкам то, чего боялись, увидите, где и насколько вам необходимо применить волю, силы и прочие свои ресурсы, чтобы реализовать планы в той или иной степени.

    Успехов в начинаниях!
    Обращайтесь.

    апрель 23, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «как мне справиться с этим»
    Ответ. Освойте техники:
    *контроля и освобождения от негативных эмоций-это позволит вам не аккумулировать их в себе, и своевременно-и цивилизованно освобождаться от них.
    *релаксации и  глубинного дыхания — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
    Ваш вопрос «или может я не готова начать свою жизненную историю и должна оставаться в родительском доме?»
    Ответ. Вы -готовы к новой жизни. И вы проявляете нормальное волнение, сомнения и страх. которые испытывают все люди, без исключения, перед неизвестным: страх перед неизвестным вызывает сомнения, которые, к счастью, проходят  по мере освоения языка и проживания в этой красивой стране.
    Помните, у  таких настойчивых и целеустремленных людей как вы, как показывает статистика,  все получится
    : вы «не обложаетесь», вы быстро освоите язык.
    Позвольте рекомендации:
    *не отказывайтесь от реализации своей мечты из-за естественного страха перед неизвестным: страх походит-остается удовольствие.
    *учитесь рисковать, риск  закрепит у вас сильные личностные качества: сделает вас смелее, решительнее и увереннее в себе,  если не понравится -всегд сможете вернуться.
    *«не заморачивайтесь» на своих сомнениях, перейдите на позитив: лучше подумайте о том. как вы будете преодолевать первые языковые проблемы, куда вы будете ходить и ездить в свободное время (составьте список красивых мест и музеев, которые вы посетите), каких друзей, в том числе и корейских,  вы приобретёте (можете уже сейчас искать знакомства на форумах в инете) и т.д.
    Посылайте документы и Удачной вам поездки и приятного и комфортного обучения!
    Помните,
    решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    апрель 23, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Здравствуйте. Тут многое зависит от того насколько вы просчитали основные шаги, то есть как, что и где вы будете делать после прибытия в Корею. Опять же, наличие знакомых, помощников и денег. Ну и, конечно, свойственная вашим 22м годам радикальность — либо я в Корее и у меня своя жизненная история, либо я остаюсь в родительском доме. Есть же и с десяток средних вариантов.

    апрель 23, 2015 г.