Психология

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я мама, зовут меня Елена, есть дочь Дарья, ей 25 лет. Я хочу ей помочь избавиться от депрессии. - вопрос №1465406

Дочка с детства не очень общительна, чрезмерно серьезна. Например, все дети играют или веселяться, водят хороводы – а она рядом стоит и смотрит. В детстве часто ее букой называли, ходила с недовольным лицом, любила поворчать. По гороскопу она Козерог. Очень упертая, всегда добивается своего. Сейчас она работает, у нее есть увлечения, живет одна, деньги есть, путешествует. Все прекрасно! Друзья тоже есть. Мы с мужем ее нкиогда не ругали, поддерживали. Но с детства у нее тотальная неуверенность в себе, постоянное недовольство жизнью. Все ей не так. И что это за модное слово – депрессия? Мы ведь раньше жили намного хуже, войну пережили, перестройку, ничего у нас не было, но все радовались. Почему дочка то депрессит? Рассталась год назад уже с парнем. До сих пор плачет, говорит, мама, жить не хочется, все плохо. Я ее успокаиваю, не помогает. Причем друзья ее все позитивные, открытые, души компании. Она к таким тянется, и хочет найти себе такого мужа, говорит, что двое унылых не выживут.Но она не может расслабляться, радоваться, просто жить. За любую ошибку она себя грызет. Ей и судьи не нужны, сама себя съедает. Может, я не так ее воспитала? Очень хочу, чтобы она была счастлива. Но с чего начать и как ей помочь?

Вопрос задан анонимно апрель 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Руднева Евгения

    126-й в Психологии

    Добрый день, Елена! В первую очередь ваша дочь должна сама захотеть изменить свое представление о себе, захотеть менять что-то в своей жизни. Вы можете поддерживать ее, но «догнать и навязать помощь и любовь» не работает.

    апрель 23, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
    Дайте дочке адрес нашего сайта, мы поможем. Мы можем помочь и Вам, с Вашим чувством вины перед дочерью («Может, я не так ее воспитала?»)…

    апрель 23, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Елена, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Может, я не так ее воспитала?»
    Ответ. Судя по вашему сообщению, вы -прекрасные родители, вы воспитали хорошую дочь «она работает, у нее есть увлечения, живет одна, деньги есть, путешествует. Все прекрасно! Друзья тоже есть»
    Ваш вопрос «Очень хочу, чтобы она была счастлива. Но с чего начать и как ей помочь?»
    Ответ. Лена,по главному правило психотерапии «человеку можно помочь только тогда, когда он сам обратится за помощью». К тому же вы не владеете соответствующими компетенциями, специализацией, квалификацией: знаниями, умениями и опытом.
    Вы же можете сделать только следующее:
    а)перестать жалеть дочь и посоветовать ей сделать тоже самое по отношению к самой себе, жалость -губительное чувство, которое скатывает её  в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и вводит в депрессивные состояния. («Я ее успокаиваю, не помогает»)
    б)предложить дочери обратиться к сертифицированному психотерапевту/клиническому психологу:
    *если ваша дочь говорит о депрессии, значит она говорит о
    медицинском диагнозе, для лечения которого применяют адекватную безмедикаментозную психотерапию (комплекс лечебных мер зависит от состояния больного).
    *если ваша дочь говорит, что «Рассталась год назад… с парнем. До сих пор плачет, говорит… жить не хочется, все плохо», это значит: либо она сознательно не хочет избавляться от эмоциональной боли (вариант, аутоагрессии), либо получает вторичную выгоду  от собственных страданий (например, жалость от вас и друзей и т.д.), а ведь есть замечательные психотерапевтические методы, с помощью, которых от подобных состояний избавляются достаточно быстро.
    *если ваша дочь проявляет
    «тотальная неуверенность в себе, постоянное недовольство жизнью... не может расслабляться, радоваться… За любую ошибку она себя грызет… сама себя съедает» -это говорит о том, что вероятнее всего, ваша дочь перфекционистка,  в основе которого лежит страх и желание похвалы, которые и проявляются в низкой самооценке, в общей неуверенности личности, в неудовлетворенностью жизнью и самоедством.
    Лена, покажите дочке наши ответы — пусть она подумает сама и сделает свой выбор: меняться к лучшему или продолжать страдать.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    апрель 23, 2015 г.