Юриспруденция

Решено

Расселение при сносе дома - вопрос №14655

Здравствуйте! Меня интересует вопрос касательно расселения при сносе дома.На данный момент в двухэтажном доме в г. Новомосковске Тульской обл. в двухкомнатной квартире общей площадью 55,7кв.м. проживает мама моего гражданского мужа. Она же является собственником. Помимо нее там прописаны два ее сына — мой муж и его брат — оба совершеннолетние. Квартира приватизирована. Дом будут сносить в связи со строительством жилыхдомов, утвержденных в генплане; но извещение о сносе пока не приходило. Мы хотели поинтересоваться: 1. На что мама с мужем и его брат могут претендовать при сносе: 1)если квартиру — то могут ли они требовать оставить тот же район? Какую площадь они должны получить? (В ЖК сказано, что равноценную, но, с другой стороны, многие пишут о возможности требовать площадь согласно норме на одного человека — 18кв.м. — в случае, если там пропишутся еще люди) Могут ли их заставить переезжать не в новостройку, а во вторичное жилье? 2)если компенсацию — то в каком размере? Знаем, что в нее входит не только рыночная стоимость, но и разного рода затраты — на новый ремонт и т.п., компенсация за вынужденный переезд и т.д. Получат ли они действительно бОльшую площадь или этот закон в реальности не выполняется?2. Что изменится, если они расприватизируют квартиру? 3. Мама предложила моему мужу и второму сыну также прописать соответственно меня и жену второго сына в этой же квартире — для получения максимальной жилплощади при сносе. Она считает, что, если расприватизирует квартиру, то это возможно. Насколько я знаю, способов получить увеличенную жилплощадь таким образом уже нет по ЖК, т.к. дают именно равноценную жилплощадь, даже если семья состоит на учете по улучшениям. Но, быть может, есть какие-то способы требовать сразу квартиру с учетом «улучшений», подскажите нам.Например, из одного источника я узнала, что, в Москве и области приняты законы: если в квартире под снос проживает несколько самостоятельных семей, то они вправе требовать каждой семье — по отдельной жилплощади (При необходимости мы с гражданским мужем можем зарегистрироваться). Также, если в квартире под снос проживают не состоящие в браке мужчина и женщина, то они вправе требовать отдельные комнаты. Так ли это? Правомерны ли эти законы для Тульской обл.? г. Новомосковск входил то в Московскую, то в Тульскую обл., снова может оказаться в Московской. Поэтому Московские законы также интересуют. И есть ли какие-либо еще нюансы такого рода? 4. Если действительно может получиться выгода из прописки меня и жены брата мужа, интересует ответ на вопрос: У меня и жены брата мужа есть свои квартиры, мужья наши в них не зарегистрированы. Если мы перепишем временно — до момента получения извещения о сносе дома — наши квартиры на других родственников, не покажется ли это подозрительным по закону? Слышала, что должно вроде как пройти не менее пяти лет от момента отказа от собственности и до получения извещения о сносе дома. Так ли это? Подкрепите, пожалуйста, Ваши ответы статьями нормативно-правовых актов, чтобы мы могли на них ссылаться.

октябрь 21, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ЖК РФ). 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа. Выкуп допускается с согласия собственника. 2. Об изъятии земельного участка, на котором находится жилое помещение собственник должен быть уведомлен в письменном виде не позднее чем за год. Выкупная цена, сроки и условия выкупа обсуждаются с собственником жилья. При определении выкупной цены в нее включается рыночная стоимость помещения, а также все убытки, причененные собственнику, переезд и упущенная выгода. 3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилье с зачетом его стоимости в выкупную цену. 4.Если собственник не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение в выкупной цене или других условиях выкупа, то органы, принявшие решение об изъятии, могут предъявить иск в суд о выкупе помещения. И так решайте сами. То ли вы получаете деньги и сами покупаете себе новое жилье или вам предоставят точно такую же квартиру.

    октябрь 21, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Статья 53 ЖК. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    октябрь 21, 2009 г.