Психология

Решено

Здравствуйте!Сегодня день рождение моего сына, ему 10 лет.Вчера перед сном ребенок в постели ребенок заплакал, я пришла утешить его и узнать в чем... - вопрос №1465622

причина, он сказал, что не хочет, чтобы ему исполнялось 10, 11 12… лет, он сказал, что не хочет взрослеть. Я постаралась успокоить малыша, перевела тему и он успокоился и уснул.НО меня очень напугало такое нехотение взрослеть! Помогите, пожалуйста! Как мне поступить?

апрель 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Здравствуйте. Это, скорее всего, не только страх ребёнка, но и ваш собственный. Поэтому вы и перевели тему разговора, т.к. вам себе достаточно сложно ответить про взросление. Возможно, вы и к своему взрослению относитесь с тревогой. Это тема для работы с психологом.

    апрель 23, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Анечка, вам стоит начать воспитывать и закреплять (в поступках и действиях) у сына сильные личностные качества, которые помогут ему при взрослении, например: самостоятельность, ответственность, коммуникативность смелость, уверенность в себе, чувство мора и т.д.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    апрель 23, 2015 г.

    Безматерных Анна

    69-й в Психологии

    Анна, здравствуйте!
    «Я постаралась успокоить малыша», может, пора признать, что ваш сын не маленький, 10 лет — младший подростковый возраст?! Если Вы хотите, чтобы ребенок стал другим — изменитесь сами, то, что происходит с мальчиком — отражение Ваших  установок, следование вашему отношению к сыну — как к маленькому. Т.е. ваш сын не хочет взрослеть, потому что вы к нему относитесь как к «малышу».
    Еще вы ничего не написали об отце мальчика… ВЫ его воспитываете одна? Какие у них отношения?
    Анна, вам лучше обратиться к психологу, чтобы  исследовать  стиль  взаимоотношений с ребёнком. Вы увидите, что со своей стороны можно изменить, чтобы поддержать самостоятельность и ответственность своего ребёнка.
    Всего вам доброго!

    апрель 23, 2015 г.