Психология

Здравствуйте, мы с мужем женаты 8 лет, есть 2 прекраснейших ребенка, мальчик (8лет) и девочка (3года). 2 года назад у мужа случился гепертанический... - вопрос №1465624

криз, и после этого он не мог нормально жить, все легло на мои плечи, он не работал, я в декрете, с детьми не кому сидеть чтобы я пошла на работу. Помогали родители. Так мы прожили в течении года, за это время я устала от его постоянных проблем (ездить не может, в магазины ходить не может и т.п.) Ему постоянно плохо, но потом ему становилось все лучше и лучше, теперь у него просто бывают срывы, но за это время, я стала тоже не уравновешенной, быстро выхожу из себя, не могу контролировать гнев и т.п. Стараюсь делать все, чтобы и семью сохранить и детей не травмировать, но получается редко. Ссоры чаще всего из за того, что муж считает что все должно быть как он говорит и тут же исполнено. Я в свою очередь пытаюсь объяснить, что я не рабыня и не могу тут же все делать что он говорит. Все проблемы в нашей семье не перечислить, но я устала все тянуть на себе, а еще его мама пошла у него на поводу и купила ему собаку, он обещал что будет сам за ней полностью ухаживать, в итоге все делаю я, готовлю, кормлю, убираю, гуляю, мою! Ему плохо, он не может, на улице грязно, он не думал что так будет, я же все равно готовлю, что мне сложно что ли и ей сварить… я понимаю, что сама дала слабину и пошла на поводу, но у меня такой характер, я уже ему говорила, что как бы он на меня ни орал, ни обзывал, я иду и делаю ВСЕ, а еще и виноватой остаюсь, себя не знаю как изменить и не хочу чтобы семья распалась, ведь когда мы не ссоримся все прекрасно.Плохое быстро забывается…

апрель 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
    Получается, у Вас 3 ребенка (муж в том числе)? Вы несете ответственность за все, он — ни за что не отвечает.
    «Себя не знаю как изменить» — мы знаем и поможем. Во-первых
    — научиться любить себя
    Во-вторых
    — избавиться от родительской позиции в отношении мужа
    В-третьих
    — избавиться от комплекса вины, на котором манипулирует муж
    В-четвертых
    — овладеть навыками бесконфликтного общения
    В-пятых
    — овладеть навыками построения гармонии в паре
    В-шестых
    — овладеть новыми моделями взаимодействия в паре
    Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    апрель 23, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Катя, ответ на ваш вопрос «себя не знаю как изменить и не хочу чтобы семья распалась»
    Ответ. Катя, попробуйте включить мужа в объединяющую, вас с ним, деятельность, например:
    а)вместе с мужем  посетите врача-терапевта, который не только расскажет вам и вашему мужу, о лечении гипертонии (от повышенного давления и для укрепления сердца), но и даст полезные рекомендации: как по здоровому образу жизни, здоровому питанию и занятиям спортом, например, прогулки перед сном, катание на велосипеде, бассейн и т.д.,
    б)освойте техники:
    *контроля и освобождения от негативных эмоций-
    это позволит вам не аккумулировать их в себе, и своевременно-и цивилизованно освобождаться от них.
    *релаксации и  глубинного дыхания
    — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
    в)включайте мужа и деток в хозяйственно-бытовой труд,
     например, с вечера, попросите:
    *мужа почистить картофель или нарезать овощи для завтрашних блюд,
    *сына -пропылесосить, а маленькую ляльку -протереть пыль (на качество даже не смотрите, пусть у каждого будет своя зона ответственности))))))  и т.д.
    г)привлекайте мужа к процессу воспитания деток, например, отправьте его с детками погулять, поездить на велосипедах и т.д.
    д)формируйте у мужа привычку в выходные дни вместе с семьей (досуг), например, посетите зоопарк, или детское кафе и погуляйте в парке аттракционов и т.д.
    е)вспомните про чувство юмора-это позволит вам легко и спокойно парировать мужу на его жалобы и неудовольствия
    Или предложите мужу вместе с вами встретиться к сертифицированным семейным психологом, который позволит вашему мужу взглянуть на свое заболевание, на себя-любимого, на вас, на семью и покажет многовариативные пути выхода из ситуации.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    апрель 23, 2015 г.