Юриспруденция

Решено

vip

Сможет ли мать подать на алименты? И как я могу законно уклониться, если это произойдет? Если у меня до 18 лет попечителем была бабушка, а мать не воспитывала с 4-х лет, живем с ней в разных городах. - вопрос №1465663

апрель 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (алиментов), если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст.87 СК РФ).

    апрель 23, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Только при возможности доказать это в суде. Кроме того если она например высылала деньги то считается что участи в жизни принимала. При всем этом шансы — в случае если мать станет нетрудоспособной и нуждающейся и заявит в суд на алименты — минимизировать достаточно велики. У меня не так давно прошло дело где суде по аналогичному делу, где суд  не отказал, но просто взыскал алименты в размере 1/100 прожиточного минимума региона проживания, т.е. 70 руб/мес))

    апрель 23, 2015 г.