Медицина

vip

терапия - вопрос №146580

Целесообразно ли при приеме антибактериальных препаратов принимать пробиотики?

ноябрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте Ирина!

    Конечно же целесообразно, чтобы не допустить развития дисбактериоза, к которому часто могут привести антибактериальные препараты — особенно при длительной терапии!

    ноябрь 20, 2011 г.

    Екатерина Даниленко

    23-й в Медицине

    целесообразно. и особенно рекомендовано тем, кто уже сталкивался с побочным действием антидиотиков ввиде дизбектериоза.

    ноябрь 20, 2011 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Это не просто целесообразно. Это обязательно. И не только параллельно антибиотикотерапии, но и несколько дней после её окончания. Это необходимо, чтоб не развился дисбактериоз, который, мало того, что сам по себе очень неприятен и содаёт проблемы, так ещё и тянет за собой грибковую инфекцию, которая создаёт много проблем и лечится довольно трудно.

    ноябрь 20, 2011 г.

    Дмитрий Григорович

    60-й в Медицине

    конечно, нет! Пробиотики следует назначать, если есть достоверно доказанный дисбактериоз. И только. Пробиотики — ослабленные живые бактерии, сродни микрфлоре кишечника. Бактерий в Вашем организме предостаточно. Даже есть резерв на тот случай, когда Вы начнете принимать АБ. Избыток никогда не приживется. Потратите деньги зря--почему-бы нет. Пить так пить. Но я бы не советоовал.

    Пошу прощения перед коллегами за резкие высказывания, но АБ осталось так мало. Просто душа болит, когда при ОРВИ «на всякий случай » назначают антибиотики.

    ноябрь 20, 2011 г.