Юриспруденция

Решено

увольнение и расчет - вопрос №14661

Здравствуйте! Я уволена по собственному желанию 15-го октября.Документы получила, а расчет нет.Работала у ИП, торговля.Сделали ревизию.Недостача 2800, хотя за две недели до этого делали ревизию, было -620 р.Я с результатом ревизии не согласна.Как быть? Помогите, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно октябрь 21, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Вавилова Ольга

    366-й в Юриспруденции

    Добрый вечер! Первый вопрос когда была сделана ревизия? Если после Вашего увольнения и Вы не участвовали в этой ревизии и не подписывали никаких документов (приказ о назначении ревизии, акт недостачи, объяснения о недостачи) то с Вас удержать данную недостачу не имеют права. Смело можете обращаться в Министерство труда и занятости, а потом в суд. С уважением.

    октябрь 21, 2009 г.

    larik

    Ревизия делалась в связи с моим увольнением.Я уволилась 15-го октября,а ревизия была 17-18 октября.В ревизии я участвовала.Но,что интересно-за две недели до этой ревизии была другая и недостача была 620 руб.При ревизии мы не оформляем и не подписываем ни каких документов.Об этом нет и речи.

    октябрь 21, 2009 г.

    Legis

    Вам ответили в предыдущем ответе, что при поведении ревизии работодатель ОБЯЗАН издать приказ, утвердить состав ревизионной комиссии, оформить ее результаты надлежащим образом, после ее проведении получить объяснения от материально-ответственных лиц. Если этого не было сделано у него нет права привлечь Вас к материальной ответственности. Работодатель вопреки закону может издать приказ об удержании из Ваших расчетных сумму недостачи, но не более среднего месячного заработка. Все что свыше - удержание незаконно. Сумму свыше среднего заработка может взыскать через суд. С учетом изложенного - обжалуйте действия в прокуратуру - не поможет, в суд. Главное не подписывать никаких бумаг от работодателя или же указывать, что не согласна. Он уже нарушает ТК РФ - не произвел расчет в день увольнения и Вы вправе идти в суд и требовать произвести расчет, моральный

    октябрь 21, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    larik

    Спасибо Вам огромное,Вы очень помогли мне.Теперь я знаю как мне вести себя в моей ситуации. Всех благ Вам!!!!!!

    октябрь 21, 2009 г.