Психология

Решено

Помогите разобраться в сложившейся ситуации - вопрос №1466115

Здравствуйте! У меня такая ситуация, вот уже 6 лет живу с молодым человеком, практически муж и жена разве что без штампа, но это в наше время мелочи, детей у нас нет.
Познакомились еще когда нам было по 18 лет и как-то быстро завязалось закрутилось, но его забрали в армию, целый год считай просто выпал из жизни. Часто переписывались, все было хорошо. Когда он вернулся, мне уже скоро надо было заканчивать учебу ( училась 3 года на ускоренном), а ему восстанавливаться и продолжать учиться (5 лет + год армии), я его дождалась, и мы снова стали жить вместе.
Сразу скажу, что мы из разных городов, но всего лишь в 2-х часах езды. Оба работаем, я каждый день, он вахтовым методом, месяц дома, месяц на работе + дорога и получается, что дома он бывает меньше месяца. Поначалу напрягала его такая работа, но если человеку нравится разве можно быть против, да и собственно многие семейные так живут.
Накануне нашей 4 годовщины, он завел такой разговор, что якобы он мешает мне жить нормально, вроде как мне надо замуж и детей, а он этого не хочет, и без него мне будет лучше. Я решила, что наверное нашел другую, но клялся и божился, что никогда мне не изменял. Благо отношения у нас доверительные, мы всем друг с другом делимся, я ему поверила. Но естественно мне было не понятно, почему человек, с которым мне было хорошо такое долгое время, хочет так поступить. Оглядываясь назад, я даже не помню чтоб мы с ним ссорились вообще, так как с ним невозможно поссориться, он все сводит к шутке и мелкие ссоры и обиды. Закончилось в этот раз все хорошо, то ли отчасти я его уговорила, то ли сам понял, что некрасиво поступает, попросил прощения, забыли этот инцидент и живем дальше.
Спустя два года это в настоящий момент возникла опять аналогичная ситуация, все тоже самое, но прибавилось то, что он заканчивает учебу и хочет вернуться в свой город. Я предложила уехать вместе, на что получила такой ответ, что он не представляет нас семьей, что только мешает мне жить и хочет быть один, не хочет чувствовать ответственность за то, что я его жду каждый раз с вахты. Хотя наши чувства каждый месяц проверяются расстоянием, этого видимо недостаточно чтоб как-то отдохнуть друг от друга и соскучиться. Говорит, что ему стало скучно жить, хотя на все мои предложения сходить куда-либо, я слышу только «не хочу». Он считает, что наши отношения не развиваются и движутся только в тупик, вроде как мы бесцельно живем вместе. Но у него в семье наглядный пример, отец и мать в разводе, также живут с кем-то, и вроде как для чего, ведь жениться и заводить детей уже возраст не позволяет.
Будучи уже в сознательном возрасте, я потеряла двух близких мне людей дедушку, который был мне как отец, всегда был рядом, и отца. Это научило меня ценить тех людей, кто рядом. И парня своего я тоже не хочу терять, потому что я очень им дорожу, дорожу нашими отношениями, и зачем бежать от хорошего к лучшему, как говорится, лучше синица в руке, чем журавль в небе. Не хочу рвать связи ни с его друзьями, ни с родственниками, да и наше расставание будет для всех большим ударом. Все всегда было хорошо, как вдруг… я не могу понять его позицию в данной ситуации, поэтому прошу помочь мне разобраться.

апрель 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Мария, в ваших отношениях четко просматриваются кризисные периоды отношений — 3-4 года и 5-6 лет. В этот период одному или обоим супругам начинает казаться что они живут не так как хотелось бы, появляется излишняя критичность к партеру, требовательность к себе, падает самооценка, просматривается неудовлетворенность тем, что имеешь и т.д. Это переживают все пары, но каждая по-своему. Со временем это проходит и отношения выходят на другой уровень. Видимо именно это и в прошлый раз и в данный момент происходит с вашим мужем. Вам надо набраться большого терпения и правильно выстроить с ним отношения, чтобы это пережилось вашей парой с наименьшими потерями.У него это временное состояние. Постарайтесь в данный момент чаще показывать ему положительные стороны того, что есть в ваших отношениях, чтобы он не зацикливался на негативе. Удачи вам!

    апрель 23, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!

    Ваше желание сохранить близкого человека понятно, но, как говорится, насильно мил не будешь. Нельзя заставить человека хотеть семью. Возможно, у него есть некая психологическая травма, заставляющая его так вести себя, или же он просто не готов к семейной жизни, не хочет детей. И это не синица в руке, так как эта «синица» не настроена быть с Вами и прямо говорит об этом. Вам можно посоветовать откровенно поговорить c ним на тему, каких отношений он вообще хочет в своей жизни, что имеет в виду по развитием отношений, которого, по его мнению, нет в Вашей паре. Возможно, этот разговор поможет понять Вам, в чем именно проблема и попробовать решить ее, если он сам этого хочет. Помните, чем больше Вы стараетесь удержать кого-то рядом против его воли, думая о своих связях с его друзьями или родственниками, а не о его желаниях, тем больше вероятности, что он сбежит. Если же после разговора он поймет, что хочет быть с Вами, советую Вам мою статью на тему, как вернуть страсть в остывшие отношения. http://junona.org/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=1283