Психология

Семья - вопрос №146617

Здравствуйте! Моя проблема в следующем. Я очень люблю своего бывшего мужа. Он об этом знает, но в данный момент вернуться не может, т.к….Суть проблемы в том, что я как бы зависима от этих чувств. Боюсь, что вернуться он не сможет, ведь прошло 3 года как мы развелись. Я заблуждалась, думая, что он меня любит (у нас 2-е детей), ведь мыпрожили в браке 10 лет. Сейчас, он живет с другой и раз не может уйти, значит, его там что-то держит и держит достаточно крепко, если даже обязательства перед нашими детьми и любовь к ним, недостаточное основание для возобновления отношений со мной. Все это так. Все понятно, но что делать мне, как мне вырваться от этих чувств, как перестать страдать. Я боюсь впускать в свою жизнь других мужчин, т.к.подсознательно жду его. Выходит, я зависима, зависима от него.Что мне делать, чтобы отпустить прошлое, отпустить его, простить себя и начать жить?

заранее спасибо за ответ. Наталья.

ноябрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Доброй ночи, Наталья!

    Ваша проблема не в том «что я как бы зависима от этих чувств», а в том, что Вы продолжаете ждать возвращения мужа, чтобы понять, зачем Вы это делаете и почему боитесь новых отношений и т.д. необходимо разобраться в себе, своих ожиданиях, в страхах и в стремлении спрятаться от жизни. Три года, это довольно длительный срок, чтобы отказываться от радости, счастья, любви и прочих даров, которыми полон наш прекрасный красочный мир, может пришла пора открыть окна и двери, пустить свет и тепло в свою душу, вернуться к полноценной гармоничной жизни, подумайте над этим и обращайтесь к выбранному Вами психологу. Удачи и свободы от призраков прошлого. Ирина.

    ноябрь 20, 2011 г.

    Паносян Марине

    326-й в Медицине

    Здравствуйте Наталья! Вы сильная женщина, если написали письмо и хотите «перестать страдать»! Вы прожили в браке 10 лет — это уже очень много. За это время люди очень привязываются и привыкают к друг другу. А отказываться от привычек — это очень не просто. Да и 2-е детей у вас — огромная ответственность. Так как у Вас слишком много проблем, которые Вам приходится решать, то (по привычке) думаете о возвращении «бывшего мужа». Как бы мысленно возвращаетесь в привычную ситуацию. Выходит что Вы свою силу тратите попусту. Тем более, что 3 года в разводе. А когда же Вы начнете думать о себе?? Вам же нужно жить дальше, поднимать детей. Мы всегда от чего-нибудь зависимы. Просто подумайте о себе! Решите для себя, что Вам в этой жизни нужно! Не забывайте — наши дети равняются на нас. Вы своим поведением программируете их дальнейшую жизнь. Вы постарайтесь радоваться жизни! Перестаньте думать негативно! Начните ощущать себя счастливой! Заразите этим прекрасным ощущение и детей! Вы сильная и умная! Остается просто захотеть быть счастливой! А не концентрироваться на прошедшей жизни. Были же и хорошие дни, и приятные воспоминания тоже есть. Вот и вспоминайте только хорошее! Хотя знаю, что это  трудная задача.  Но Вы многое можете!!! Удачи Вам и счастья!!!

    PS. Обратитесь к профессионалам, если не хватает сил и знаний.

    ноябрь 20, 2011 г.

    Ксения

    82-й в Психологии

    Прошлое Вас преследует, но это не зависимость, это естественный процесс пережитого стресса, обиды, да и стаж совмесной жизни велик. Вам надо «спуститься на землю», Ваш бывший муж живет с другой женщиной, у него другая семья, а Вам надо устраивать личное счастье. Откройтесь для новых отношений, пусть это будет не так уж и легко. И я думаю, манипулировать детьми нет смысла, так как мужчину, как известно, этим не удержишь. И я никак не могу понять за что вы себя вините?

    ноябрь 20, 2011 г.