Юриспруденция

Подоходный налог от продажи нежвижимости - вопрос №14667

Я выкупила у моего бывшего мужа его 1/2 долю нашей общей квартиры. До момента купли продажи квартира находилась в нашей совместной собственноти более 3-х лет. Налоговая инспекция требует от моего бывшего мужа уплату подоходного налога от этой сделки. Все мои знакомые, кто продавал или покупал квартиру мне говорят, что если квартира находилась в собственности более 3-х лет, то подоходный налогне взимается. Правильно ли это?

OlgaKar октябрь 21, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

  • Совершенно верно. Налог он платить не будет, но форму НДФЛ для налоговой инспекции он должен сдать, так как произошло отчуждание имущества. Это сейчас делают все продавцы имущества. Если сделку оформляли в агенстве, то там должны были проставить сумму, которая будет считаться налоговым вычетом. Эту сумму он проставит в форме и никакого налога он не будет платить.

    октябрь 21, 2009 г.

    OlgaKar

    Большое спасибо за ответ. Сделку регистрировал нотариус, был заключен договор купли-продажи и указана стоимость 1/2 доли квартиры. От нотариуса же и пошли сведения в налоговую. Это наверное не имеет значения, кто регистрировал. В общем и целом, все понятно. Большое спасибо еще раз.

    октябрь 21, 2009 г.

    Yuliya-D

    Уважаемая OlgaKar! Кто регистрировал сделку - как раз важно. Нотариус не регистриует сделки, он нотариально их удостоверяет, а это,как говорится, "две большие разницы". Если вы не регистрировали сделку в Федеральной регистрационной службе, то договор ваш считается незаключенным, и у Вашего мужа не воникает обязанность по сдаче налоговой декларации вообще, а у Вас не возникло право собственности на 1/2 квартиры.

    октябрь 21, 2009 г.

    OlgaKar

    Добрый день! Заверив у нотариуса договор купли -продажи, мы подали документы в регистрационный орган по месту жительства (сейчас не помню, по-моему Мосрегистрация). После этого мне выдали свидетельство о собственности на всю квартиру.

    октябрь 22, 2009 г.

    Yuliya-D

    Понятно. Как Вам ответил предыдущий юрист, если Ваш муж до момента регистрации сделки владел 1/2 доли квартиры более 3-х лет, то он не обязан платить с суммы продажи налог на доходы физических лиц,а декларацию должен сдать не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. Обращу Ваше внимание на следующий факт - если он не сдаст деларацию, то штраф будет составлять всего 100 рублей, поскольку суммы для уплаты в бюджет у него не будет.

    октябрь 22, 2009 г.

    OlgaKar

    Спасибо за Ваш ответ. Я так поняла, что штраф 100 рублей составляет за 1 год неподачи документов в налоговую. А если документы не были поданы в течение 5-ти лет? Неверное 500 рублей, или там прогрессивная ставка штрафа?

    октябрь 23, 2009 г.