Психология

Проблемы с ребёнком - вопрос №146700

У меня проблемы с сыном 4-х лет. Он ужасно ведет себя в садике, не выполняет общие требования воспитателя. дома грубит, часто врёт, придумывает всякиен ужасы, психует, орёт так, как будто его убивают. на просьбу убрать свои игрушки он отвечает, что не хочет. я и его отец живем раздельно. на просьбу взять ребенка погостить он отвечает, что ему надо устраивать своюличную жизнь, а если берёт, то просыпают в сад. Вчера сын заявил, что папа хороший (так как он (отец) не принимает участия в воспитании, а для «галочки» берет ребёнка), а мама плохая, что будет жить с папой. раз заявил, что когда вырастит, то застрелит с танка маму. как поступать с ребёнком в этих случаях?

ноябрь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Что же такое воспитание, если не принимающий в нём участие — хороший? Месиво из кнутов и пряников? Или, как это часто бывает, одни только жёсткие правила, раздражённые одёргивания и наказания?

    При хорошем воспитании воспитывающий горячо любим, и все остальные в сравнении с ним проигрывают, они просто скучны.

    Есть такое понятие «чёрная педагогика». Её сторонников бесполезно убеждать в том, что их энергичная деятельность порождает именно то, что Вы описали, и это только начало. Через четверть века приходит глубокое раскаяние, но уже ничего нельзя исправить.

    Если разозлитесь на сказанное мною, то тут и говорить нет о чём. Ребёнка жалко. Ну а если почувствуете что-либо от сомнений до любопытства, то всё поправимо, приходите.

    ноябрь 20, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Увы, Ирина, такие ситуации при расставании не редки, а на теперешнем  уровне развития гинекократии — почти всегда.

    Смею предполагать, что у Вас сегодня другой мужчина, и Вы сами устраиваете свою личную жизнь, и инциатоом развода, наверняка, также стали Вы.

    Женщина пытается мстить своему бывшему мужу, родному отцу ребёнка через самого ребёнка. И готова малыша куда угодно отправить, чтобы он не напоминал об этом — таком рассяком.

    Но всегда забывает в порыве эмоций, что когда-то полюбила его, зачала, родила… а после? а после он не подчинился перековке в желаемом направлении и выход один — развод, зачем строить? ломать легче.

    Вот и продолжаете ломать сегодня, но уже малыша. А малыш он зеркало родителя, с которым он большую часть времени проводит, и как же ему не желать расстрелять такую мамку на танке, если она ему говорит, что его родной папа — плохой, а малышу у отца вовсе не плохо. Они даже спят так сладко, что ни про что другое и не вспоминают.

    Ребёнок откликается на любовь, а не на кнут. Задумайтесь, Ирина, что Вы сегодня творите и с собой, и с малышом, а через малыша и с его родным отцом.

    Не поймёте? что ж… согласен с Еленой, Вам это акунется ой как.

    «как поступать с ребёнком в этих случаях?»

    Поступать нужно не с ребёнком, а поступть-разобраться необходимо Вам самой с самой собой!

    ноябрь 20, 2011 г.

    Ольга Борисовна

    89-й в Психологии

    Ирина, вашу проблему одним советом не решить. Нужно налаживать контакт с ребенком, устанавливать доверительные отношения, восстанавливать авторитет. Правильно построить отношения с бывшим мужем, чтобы ваш негатив к нему не отражался на сыне. Общие советы такие, но решать проблему нужно, разобравшись конкретно. Чтобы в итоге вы могли радоваться и другим сторонам жизни. Личную жизнь ведь тоже устраивать нужно.

    С уважением Ольга Борисовна.

    ноябрь 20, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Ирина!

    Просто проанализируйте, как Вы воспитываете ребенка, вспомните что и как делаете, какую ответную реакцию (на «воспитательные» мероприятия) получаете.

    Теперь прочтите пару статей:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7110.html

    http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_10.html

    Возможно Вы сделаете некие выводы(?)...

    ноябрь 20, 2011 г.

    Iris

    326-й в Эзотерике

    Ирина, здравствуйте !

    Я согласна с коллегами, что нужно подойти к вопросу воспитания ребёнка по-новому, разобраться с ситуацией и проблемами с помощью психолога.Просто хочу написать также и о том, что, на мой взгляд, мальчика необходимо проконсультировать у детского психоневролога, т.к. поведение, которое Вы описали, может быть следствием не только психологических проблем, а патологии нервной системы.Если это окажется так, то проблему нужно будет решать с двух сторон, и результат появится гораздо быстрее !

    ноябрь 20, 2011 г.

    Лидия Гречина

    403-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина!

    Сначала надо выяснить причину по которой он так себя ведет. А причин может быть очень много. например:

    1. Он скучает по папе и считает, что в расстовании с ним виноваты Вы и все окружающие.

    2. Таким поведением он пытается привлечь к себе внимание.

    3. Он привык считать себя плохим, потому что им часто недовольны. Чужую критику и недоволство ребенок может долго носить в себе, он пытается от них избавиться, осуждая и критикуя других, а так же проявляя агрессию.

    и т.д. Как видите причин может быть масса. Но для того чтобы выяснить причну и устранить ее необходила личная консультация.

    С уважением Лидия.

    ноябрь 21, 2011 г.