Юриспруденция

Правомерно ли проверка росгосстрахом техосмотров сторонних организаций? - вопрос №1468124

Росгосстрах, при страховании выдает направление на прохождение ТО, которое находится за 600 км от нас, в нашем населенном пункте есть ИП сертифицированный на прохождение ТО, приходишь уже с пройденным ТО у этого предпринимателя, страховые агенты берут на проверку лист прохождения ТО(делают копию листа ТО+ копию паспорта+копию птс+копию прав+прилагают заявление от меня написано на нем в правом углу Приложение №4 к программе взаимодействия с альтернативными ПИКами) отсылают куда то и проверяют до 20 дней. Правомерно ли это?
Если правомерно, то не завышены ли сроки проверки проверки?
Если нет то какие мои действия?

апрель 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Иван

    8-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, с таким вопросом вам в раздел *юриспруденция*, здесь по технической части автомобилей

    апрель 26, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если у Вас есть действующая диагностическая карта, то никакие иные требования страховой компании при заключении договора ОСАГО Вы выполнять не обязаны, а отказ в заключении такого договора не законен, что является поводом для подачи в местное отделение ЦБ РФ или в прокуратуру заявления по статье 15.34.1 КоАП РФ с требованием привлечения должностных лиц страховщика к административной ответственности.

    Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
    а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
    б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
    в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
    г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
    д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
    е) диагностическая карта.

    Перечень закрытый и никаких дополнительных пунктов не содержит. Что касается техосмотров, то после их прохождения результаты заносятся в единую базу, доступ к которой есть у страховщика. Обязывание водителей ездить за 600 км Законом не предусмотрено.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 27, 2015 г.