Юриспруденция

Решено

Срок обращения. - вопрос №1468220

Я сейчас веду переписку с юридическим лицом и каждое моё обращение они рассматривают 30 дней. Такими темпами можно превысить срок исковой давности. Есть ли какой-нибудь закон обязывающий этих негодяев вести со мной переписку побыстрее. Ещё я слышал, что частные организации вообще имеют право не давать никаких ответов, как же их тогда судить потом??

апрель 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Юридическое лицо, если только оно не учреждено государством или муниципалитетом (ПФР, ФСС, ДОУ, ОУ и т.д.), не обязано отвечать на ваши обращения вообще. Юридическое лицо и физическое лицо (гражданин) обладают равным правовым статусом, они являются равноправными участниками гражданского оборота. Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», установлена обязанность отвечать на обращения только государственным органам и органам местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Вы ведь отвечаете на письма по своему усмотрению? В ст.9 ГК РФ, указано, «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права». Если у вас есть претензии к юридическому лицу, и вы считаете, что ваши права нарушены, вам необходимо подать письменную претензию с требованием устранения нарушения права или восстановления нарушенного права, и установить в претензии срок для исполнения. По истечении срока, в случае не реагирования или отказа, вы можете обращаться в суд, т.к. досудебный порядок разрешения спора вами соблюден. Тем самым вы реализуете принадлежащее вам гражданское право на судебную защиту. В статьях 11 и 12 ГК РФ, указаны способы защиты гражданских прав, а ст.14 ГК РФ, устанавливает право на самозащиту и её пределы.

    апрель 25, 2015 г.