Юриспруденция

ДОГОВОР ПРОДАЖИ ДОМА И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА,В ДОГОВОРЕ 2 СОБСТВЕННИКА УКАЗАНЫ В ДОЛЯХ. В СОБСТВЕННОСТИ ИМУЩЕСТВО МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ У ОБОИХ.уКАЗАНЫ ЦЕНА... - вопрос №1468289

ДОМА КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА И ЦЕНА ЗЕМЛИ КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА.На консультации в налоговой сказали, что имущественный вычет имеют оба собственника по 1000000=00.Сейчас при сдаче декларации, уже другой специалист сказал, что имущественный вычет по 500000=00 каждому, т.к. один договор а значит и один объект, т.е.1000000 на двоих.Где правда? Ведь в договоре четко обозначены части дома и части земельного участка и цены на все эти части по фамилиям у кого за сколько продается7

апрель 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Если договор один-то считают общую стоимость, если их два-то та что указана в них, т.е. половина

    апрель 25, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Не важно, что написано в договоре, т.к. на данный счет имеется императивная норма права в форме подпункта 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ, согласно которой «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)». Иными словами, разделению подлежит вычет в сумме 1 млн.руб. на всех дольщиков.

    Но вместо применения вычета в размере 1 млн.руб. Вы вправе применить в качестве вычета фактические расходы, связанные с приобретением продаваемого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Если они превышают 1 млн. руб. и Вы можете их документально подтвердить, то Вы вправе воспользоваться этим вычетом.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 25, 2015 г.