Дом, отдых, хобби

Решено

уход за комнатными растениями - вопрос №146849

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за драценой. В последнее время у растения стали желтеть листья и опадать. Стоит ли пересадить растение? Чем лучше подкармливать драцену? Заранее спасибо. Лена.

Вопрос задан анонимно ноябрь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Юрий

    3-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте Лена. Возможно, Вы, её залили водой, в зимний период, как можно реже полевайте. Молодые растения пересаживают раз в год, при пересадке внимательно осматрите корень, если не загнил, то можно подкормить азотным или лучше комплексным удобрением.

    Не грустите.

    ноябрь 20, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    СТЕФАНИЯ

    181-й в Эзотерике

    Здравствуйте.

    Драцена солнцелюбивое растение, и очень любит влажный воздух. Почаще опрыскивайте её, и листочки не будут засыхать. Драцена также любит тёплый душ.

    Подкормите её специальными удобрениями например «Радуга», «Исполин», «Идеал».

    Сейчас не стоит растение  пересаживать, драцена заболеет и может погибнуть. Подождите до весны.

    Поставьте её на солнышко, опрыскивайте и не заливайте водой, вот и весь секрет.

    ноябрь 29, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Евгения

    59-й в Доме и отдыхе

    Драцена не любит солнце, она предпочитает яркий, рассеяный свет, или легкое притенение. Поливают по мере просыхания земляного кома, между поливами земля должна просохнуть, зимой полив сокращают. А в холодных помещениях свести к миниму. Некоторые виды переносят температуры до +12 и ниже. Главное при низких температурах содержания — правильно соблюсти режим полива, т. е. свести его до минимума, чередуя с лёгким рыхлением почвы. Лучше почаще опрыскивать. Она не любит, когда ее заливают, реагирует пожелтением листьев и может загнить. Но поделтение листьев не всегда признак перелива, все дело в количестве, если нижние листья со временем засыхают, ствол оголяется, это нормальное явление, старые листья со временем опадают, этим она и похожа на пальму, хоть это не пальма. Пересаживать лучше весной, но если у вас критическая ситуация, то до весны ждать не стоит, может не дожить.  Ддя начала просушите земляной ком, потом, после полного просыхания поливайте по-немногу. Если листопад прекратиться, то аридерживайтесь рекомендаций выше, если ситуация не улучшиться, пересадите, осмотрите корни, загнившие удалите.  Летом рекомендуется еженедельная подкормка, особенно крупномерных экземпляров любым комплексным удобрением (кемира, идеал, для пальм и драцен.), в осенне-зимний период — раз в месяц, более слабой концентрацией. Но при условии, что она у вас здорова, после пересадки не подкармливают 2 мес.

    июнь 7, 2012 г.