Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста - вопрос №1468603

Две стальные пластинки, частично покрытые одна цинком другая медью, находятся во влажном воздухе.На какой пластинке образуется ржавчина? Приведите схемы работы возникающих коррозионных ХИТ

апрель 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • E0 Fe -2e- = Fe2+ = -0.440 В, E0 Zn -2e- = Zn2+ = -0.763 В, E0 Cu -2e- = Cu2+ = +0.337 В, т.о. более активным металлом (анодом (-)) в паре железо-цинк будет цинк, в паре железо-медь — железо, и, след-но, ржавчина будет образ-ся на стальной пластинке, покрытой медью;

    пара железо-цинк:

    | Zn (-) | O2, H2O | Fe (+) |, сумм-е ур-е на катоде: 2Zn + O2 + 2H2O = 2Zn(OH)2;

    пара железо-медь:

    | Fe (-) | O2, H2O | Cu (+) |, сумм-е ур-е на катоде: 4Fe + 3O2 + 6H2O = 4Fe(OH)3.

    апрель 25, 2015 г.