Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации. Дело в том, что моя сродная сестра живет с мамой и дочкой в муниципальной квартире. Кроме... - вопрос №1468709

них там прописан брат и его двое детей. Брат после развода живет со старшим сыном по месту прописки. Нигде долго не работает. За квартиру не платил ни разу.За все платит моя сестра. Но, так как у сестры довольно маленький ребенок и на работу она вышла недавно, накопился долг по жу. Кроме того, ей приходится еще кормить брата и племянника. Выселяться, платить или хотя бы самому себя содержать брат не хочет. Вопрос1: Как можно выселить брата и его детей? У матери детей есть гостинка, купленная на материнский капитал, где она проживает с младшим ребенком. Вопрос2: Как можно взыскать с брата и его бывшей жены сумму уже уплаченную за жу за всех прописанных. И как можно разделить накопившийся долг между всеми прописанными? В данный момент управляющая компания подала в суд на сестру за долг по жу.

апрель 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Для начала вам следует понять, что по закону, все прописанные в квартире, являются солидарными должниками перед управляющей компанией (УК) поставляющей коммунальные услуги (ЖКУ). Это означает, что кредитор каковым выступает УК по иску, вправе взыскать как с одного солидарного должника, так и со всех солидарных должников, по своему усмотрению (ст.323 ГК РФ). Но Ваша сестра на судебном процессе, вправе ходатайствовать о привлечении брата и его жены, как соответчиков по иску управляющей компании и взыскании ЖКУ (ст.35 и ст. 40 ГПК РФ). В этом случае долг за коммунальные услуги будет распределен на всех прописанных. За своих н/л детей будет обязан платить их родитель (сестра за своего, брат и его жена за своих). Что касается ранее уплаченное по коммунальным услугам. Ваша сестра как исполнивший солидарную обязанность должник, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на неё саму и её ребенка. Следовательно она может взыскать с брата и его жены в судебном порядке, за прошедший 3-х летний период (исковая давность), все, что заплатила за ЖКУ и квартплате, за них и их детей.
    Не забывайте выбрать лучшим ответ который вам понравился. Всего доброго!

    апрель 26, 2015 г.