Юриспруденция

Решено

увольнение - вопрос №14692

Работник был предупрежден за 2 месяца о сокращении, сокращение планировалось произвести 14 сентября т.г. При этом работник уже после предупреждения о сокращении 31 июля совершил прогул и был уволен по ст 81 п.6а. тем же днем. Работник обратился в суд и был восстановлен решением суда 20 октября как незаконно уволенный. Сейчас он пришел на работу и требует, чтобы его сократилии выплатили вынужденный прогул и еще выходное пособие. Мы отказываемся платить выходное пособие, т.к. срок сокращения уже прошел, из штатного расписания мы его убрали и сейчас можем только уволить его по собственному. Он грозит, что опять пойдет в суд. Как нам поступить? Наталья

октябрь 22, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • Если работника восстановили, то он должен работать, а работодатель обязан внести изменения в штатное расписание и выплатить работнику средний заработок за все время вынужденного прогула. Если работодатель решит уволить этого сотрудника по собственной инициативе, то см. ст. 81 ТК РФ. Проанализируйте решение суда в свете ст. 394 ТК РФ. Может его можно оспорить.

    октябрь 22, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Таран

    342-й в Юриспруденции

    На мой взгляд Вам лучше уволить работника по сокращению штатов, так как работник однозначно пойдет в суд... а в суде Вы проиграете, так как предупреждение о предстоящем увольнении по сокращению штатов Вы не отменяли, а следовательно восстановившись на прежнем месте работы работник получил право быть уволненным по сокращению штатов как не увольняемый ранее

    октябрь 25, 2009 г.