Психология

Как выйти из "пограничного" "застойного" состояния? В жизни нет никаких изменений в лучшую сторону, веду пассивный, не... - вопрос №1469792

активный образ жизни. Каждый день одно и то же. Уже настолько привыкла, что смирилась с такой «тормозной» жизнью. А надо двигаться, идти вперед, вести активный образ жизни.

Дополнение автора от апрель 26, 2015 г., 23:23:03

Смирнов Андрей. Мне лень и нет желания, на долго меня не хватит заниматься спортом, и релаксациями. Это все не мое.

Вопрос задан анонимно апрель 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

       Уважаемая!
       Такое настроение может быть вызвано недостатком позитивных эмоций. Рекомендую заняться каким-нибудь видом любительского спорта, больше двигаться на свежем воздухе. Такие движение стимулируют наполнение мозга эндорфинами («гормонами радости») и настроение улучшается.
       Также полезно освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете. Даже 10-15 минут ежедневных занятий дают отличный эффект расслабления и спокойствия тела и разума. На этом фоне образ мыслей заметно меняется и становится позитивным, в голову приходят правильные мысли и решаются многие проблемы.
       Здоровья и Удачи Вам!

    апрель 26, 2015 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Все правильно, только идти просто вперед не всегда надо. Вот если узнаете правильное направление, тогда и активность появится и границы пограничного состояния дадут зеленый коридор в позитивную сторону.

    апрель 26, 2015 г.

    Апремова Ева Александровна

    127-й в Психологии

    Возможно, нужно сначала разобраться, что для Вас «лучшая сторона», куда Вам хотелось бы двигаться (не надо, а именно хочется). Что Вас интересует в этой жизни? Что удивляет? Радует? Тревожит?.. Наши эмоции обычно подсказывают нам направление движения. Прислушайтесь к себе. Возможно, пока и не нужно двигаться вперёд и в этот «застойный период» тоже совершается какая-то работа, которая нужна: накапливается информация или восстанавливаются силы, переживается какое-то событие или осмысливаются какие-то возможности… Как говорится, «жизнь в полосочку». Возможно и не стОит подталкивать себя куда-то вперёд, неведомо куда, пока нет этой потребности и готовности шагать. Нужно дать себе возможность «вызреть» для движения вперёд.
    Да и люди бывают разными: есть те, которым не сидится на месте, хочется постоянного движения, перемен, без этого они чахнут, блёкнут, болеют даже. А есть люди, которым нравится сидеть в четырёх стенах и тихо заниматься чем-то неспешным. И всё это — нормально. Главное понять, что Вам по душе!

    апрель 26, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    «А надо двигаться, идти вперед, вести активный образ жизни.» — кому надо? Полагаю, что не Вам! Надо было бы — двигались бы. Думаю, Вы в таком состоянии, потому, что есть некие (возможно родительские) установки, которые противоречат Вашим собственным устремлениям. Поэтому, вроде «надо», но «стою на месте».

    апрель 27, 2015 г.

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
    Если Вы на самом деле хотите позитивных изменений в своей жизни, то тогда будет лучшим свой вопрос ставить не Как...?, а Что? Зачем? Для чего?  Например, Ваш вопрос — Как выйти из «пограничного»застойного" состояния?- можно сформулировать так — Что я могу сделать, чтобы выйти из «пограничного застойного»состояния? Что я могу сделать, чтобы моя жизнь стала интересной и насыщенной?
    Улавливаете разницу?))  Вопрос «Как?» — вызывает внутреннее напряжение, нежелание и даже жалость к себе. А жалость к себе, как известно — это дорога в бездействие.  Вопрос «Что?» — дает стимул к размышлению и далее стимулирует само действие. Когда определитесь с тем, Что Вы можете сделать ( можно прямо записать варианты того, что можно сделать), далее переходите по каждому варианту, задавая себе вопрос: Зачем? и Для чего? — тоже запишите ответы. И далее можете себе задавать и другие вопросы: Что еще? и т.д.
    Такая постановка вопросов и ответов на них вызовут в Вас стремление к действию в направлении позитивных изменений в себе и в своей жизни.
    А если Вы можете, но не хотите, то в этом случае нужно разбираться, откуда у Вас растут «ножки» Вашего «не хочу и нет желания»? Предположу из детства или из негативного опыта в прошлом. Тогда самостоятельная работа вряд ли получится. Здесь нужна работа с психологом. Надумаете, обращайтесь. Эксперты сайта будут рады Вам помочь!
    Но судя по письму — "… а надо двигаться, идти вперед, вести активный образ жизни...", я полагаю, что Вы все же имеете желание изменить свою жизнь в лучшую сторону. Ведь наше «надо» есть наше глубокое «хочу»!
    Вам в помощь древняя мудрость: " Господи! Дай мне сил изменить то, что могу изменить
                                                                 Дай мне терпения смириться с тем, что не могу изменить
                                                                 И, наконец, дай мне мудрости отличить одно от другого!

    Удачи и всего самого наилучшего Вам!  Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 27, 2015 г.