Психология

Здравствуйте! Я никогда не обращался к психологам, мне многие говорят, что я сам как психолог. Что со мной легко общаться и я даю толковые советы, которые многим помогли в жизни. Но сейчас в - вопрос №1469885

лабиринте жизни я сам зашёл в полный тупик. Два года назад, от меня ушла жена. Во время жуткой депрессии в интернете я познакомился с девушкой. Она меня вытащила с этого ужасного состояния, мы познакомились очень близко и она стала для меня хорошим другом, помошником и чем-то большим в этой жизни. Она дала мне крылья для полётов во сне и наяву. Мы встречаемся два года. У нас всё хорошо. Один минус что мы живём далеко друг от друга. И видимся редко. Я делаю для неё всё, чтобы она была счастлива. Она стала счастливой, после долгих лет своей семейной и несчастной жизни, она ощутила себя женьщиной и причём любимой и желанной. Она узнала что такое доброта, нежность и забота. Но случилось так, что я случайно встретился с девушкой в своём городе. Она влюбилась в меня, и мне она теперь тоже не безразлична. Она дарит мне дорогие подарки, осыпает своей заботой меня и моих детей.Я люблю их обоих. Но я не могу сделать им больно. Та, что далеко от меня рассчитывает на серьёзные отношения в будущем. Та что близко тоже. Они обе влюбились без ума. Но одна знает, что у меня есть ещё девушка, и я могу понять её и её состояние, когда я с другой. Они осыпали меня дорогущими подарками на день рождение. А я в полном тупике. Что мне делать. Одна далеко, и думает, что у меня никого нет. Другая рядом и знает об моих отношениях и всё равно любит меня и хочет, чтобы я был только её. А я люблю их обоих по своему. И нехочу никому делать больно. Как поступить. Они любят меня, я люблю их. И я не знаю как мне поступить.

апрель 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Алекс!
    Ситуация понятна.
    Та, которая в одном городе имеет больше шансов на отношения с Вами. Плюс ко всему не ревнива и мудра, так как зная о Ваших отношениях с другой не устраивает Вам сцены ревности.
    Но конечно и верную подругу тоже забывать нельзя. И действительно можно любить обеих, но по-разному, несмотря на распространенную критику такого подхода, что это типа ненастоящая любовь. Но как сказал один мудрый человек «любить можно сколько угодно людей, на сколько хватает любви в сердце. Иные и одного-то не любят, а иные любят многих....»
    Идеально было бы сделать разрыв шаблона и жить с двумя девушками))) Для Вас это точно не проблема.
    Проблема только в том, смогут ли эти девушки смириться с этим… Думаю шансов немного, но не нулевые...
    А пока наслаждайтесь с подругой из своего города, но и другую подругу не забывайте.
    Может со временем стоит все объяснить и посмотреть за реакцией...
    Любви и Удачи Вам!

    апрель 27, 2015 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Alex
    Найдите свои крылья в себе, когда Вы находите их во вне, за них чаще приходится платить, чем пользоваться ими.

    апрель 27, 2015 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Алекс!
    Вы оказались в эмоциональной и ролевой зависимости от двух девушек одновременно. Но, прежде всего, вы зависите от своего собственного чувства вины. Сделав выбор, вам придется пережить это чувство по отношению к одной из них, а этого вы боитесь.
    В ваших отношениях с обеими девушками много завуалированных «патологий», которые нужно обнажить и исследовать, чтобы вы могли принять правильное решение. Скажу кратко:
    1. «Она меня вытащила..», то есть ОНА осознанно выбрала роль «спасателя», а «чистого альтруизма», как известно, не бывает. Задаем вопрос: чем выгодна ей эта роль? Очевидно, спасти — это способ получить вашу любовь и признание. А значит, мы имеет место с низкой самооценкой, неуверенностью в себе, со страхами быть одной («брошенной»), склонностью создавать зависимые отношения и пр. И страхи, и неуверенность, и желание заполнить вами пустоту в своей жизни — не ваша проблема. Это — ее личностные проблемы, которые она должна решать со специалистом, а не ЗА СЧЕТ другого человека (вас)
    2. Вторая девушка влюбилась в вас, «дарит дорогие подарки… знает, что у меня есть» другая. Это поведение похоже на соревнования за «приз», где приз — это вы. Пока у меня складывается ощущение, что не так важно получить вашу любовь, как важно одержать победу над соперницей и почувствовать себя увереннее, «лучше» и пр., то есть, самоутвердиться. Девушка может не осознавать этого, но тот факт, что она ОСОЗНАННО согласилась быть частью любовного ТРЕУГОЛЬНИКА настораживает. Возможно и то, что сам процесс борьбы важнее, чем «приз». Возможно, она имеет некий жизненный сценарий, в результате которого выбирает именно недоступных мужчин, тех, которых нужно «отвоевывать», иначе неинтересно. И оставшись вдвоем, ваши отношения начнут разваливаться.
    3. Вы пишите «она влюбилась в меня..», будто сами не имеете никакого отношения к этим чувствам. Вы перекладывайте ответственность за происходящее на девушек, а это ваш «перекос» (тут кроются ваши страхи).
    Как видите, поле для работы большое. Выбирайте специалиста и приступайте с делу. Удачи!

    апрель 27, 2015 г.