Юриспруденция

Был лишен водителького удостоверения в 2013 году,суд был 25 октября,не был на суде,у меня нет копий постановления суда,лишали на полтара года и на днях истекает срок,как быть?и надо ли мне - вопрос №1469887

пересдавать теорию, если правонарушение было совершено до 1 сентября 2013 года?

апрель 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Неоднозначный вопрос в плане вступления постановления в силу. Кроме того, не ясно, изымалось ли у Вас в/у, т.к. оно могло не быть у Вас при себе в момент нарушения. Так, до 1 сентября 2013 года согласно части 3 статьи 27.10 КоАП РФ при совершении такого нарушения в/у подлежало изъятию. Кроме того, если нарушение было до 1 сентября 2013 года, то не нужно сдавать теоретический экзамен. Если в/у все же было изъято, то срок лишения начался с дня, следующего за днем вступления постановления в силу. Однако Вы пишите, что не получали его. Главный вопрос заключается в том, направлялось ли Вам это постановление судом и вернулось ли оно обратно в суд, вынесший постановление. Если такого сделано не было, то дела очень плохи. Чтобы точно узнать дату вступления постановления в силу, имеет смысл обратиться в суд, вынесший постановление с заявлением о разъяснении исполнения решения суда, в котором под видом того, нужно ли Вам сдавать экзамен, задать вопрос о дате окончания исполнения наказания, из которого можно отсчитать дату вступления в силу. В соответствии со статьями 31.4 и 31.8 КоАП РФ судья обязан вынести определение на такое заявление, рассмотрев его в Вашем присутствии. С таким определением проблем в получении в/у в ГИБДД у Вас не будет.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 27, 2015 г.