Психология

Решено

Добрый день! Периодически мучают приступы панических атак. - вопрос №1470688

Последний был на столько сильным что ввел меня в депрессию и оставил после себя много не приятных впечатлений, по началу не мог выйти даже из дома не испытав тревоги, боялся всего, стал весьма мнительным, появились явно ипохондрические наклонности в связи с чем перестал посещать сайты посвященные любой медицинской тематике. Через некоторое время выбравшись из депрессии я начал дружить со страхами, постепенно приучать свой организм к ним, выходить на улицу, даже если не много не комфортно, сейчас я могу уверенно выйти из дома, постепенно увеличиваю дистанцию, но не уверенность в себе и подавленное состояние после неудач всё ещё дают знать о себе, иногда ночью накрывают легкие ПА, иногда после нескольких дней такой дружбы я просто не могу встать с постели, мучает постоянная тревога. Из-за чего и хотел бы спросить — правильной ли я дорогой иду? Как помочь себе в такой ситуации? И есть ли специалисты готовые помочь мне в этом?

апрель 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

       Здравствуйте, Владимир!

       Вы уже сделали большой шаг вперёд, проявив волю и встав на путь осознания и избавления от панических атак путём постепенного приучения себя не бояться. Но это лишь один компонент на этом пути — поведенческий. Для более скорого и прочного эффекта можно включить ещё две составляющие: когнитивную и аналитическую. Когнитивная — это разбор ваших мыслей, приводящих вас к страхам, запускающих сам процесс обострения тревоги и атак. Анализ заключается в поиске глубинных причин. Анализ нужен для того, чтобы положительные изменения были наиболее прочными. Если оставить его в стороне, не исключено, что, избавившись, к примеру, от страха перед выходом на улицу, через некоторое время вы обнаружите сильные беспокойства перед другими факторами. Только лишь с коррекцией мыслей (когнитивное) и поведенческих реакций можно каждый раз проходить через избавление от каждого нового страха как будто заново.

       Чем может помочь психолог/психотерапевт. Повторю, что вы уже многого достигли самостоятельно, а это говорит о вашем высоком уровне осознанности. Следовательно, вы способны постепенно избавиться от панических атак и сильной тревоги и самостоятельно. Поддержка профессионала может ускорить этот процесс. Если вы будете готовы двигаться далее — править когнитивную составляющую вашей тревожности, в этом настоятельно рекомендую обратиться за поддержкой к специалисту, так как даже сам психолог зачастую не может взглянуть со стороны на систему своих установок и убеждений — это как аппендикс самому себе вырезать. Ну а на третьем, аналитическом этапе, тем более, необходима профессиональная поддержка.

    Удачи!
    Обращайтесь.

    апрель 27, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Владимир. Дорога каждый раз и у всех разная. Специалисты есть… но слово «специалист» не вполне уместно по отношению к психологу. Это так же как художника или писателя назвать специалистом. Психолог поможет Вам отыскать скрытую причину страха, обнаружить, а значит обезоружить его, точнее — приручить. Вы можете и сами конечно… но не всегда и не у всех это получается.
    Так что, удачи Вам в вашем непростом деле.

    апрель 27, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Андрей, вам стоит обратиться к врачу -психотерапевту/клиническому психологу/психиатру, который не только поставит вам точный диагноз, но определит адекватное лечение, с использованием специальной система или комплекса БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методов психотерапии, убирающие первопричину иррационального страха и корректирующих поведение человека. Если вы обратитесь к психологу, то, как минимум, посмотрите у него документы (дипломы, сертификаты), позволяющие работать с иррациональными страхами.
    Панические атаки успешно лечатся безмедикаментозными методами психотерапииО  БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методах психотерапии Панических Атак, как и о методах самопомощи при них, вы можете прочитать здесь:
    www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
    Медикаментозное лечение Панических Атак применяется только в исключительных случаях, потому что оно не решает саму первопричину,  а только убирает  симптоматику, причем, зачастую, к сожалению,  медикаменты вызывают привыкание и дают побочные реакции.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    апрель 27, 2015 г.