Юриспруденция

Решено

Купили машину 2 месяца назад. Все официально, со всеми документами, в ГАИ поставили на учет. Через месяц приходит письмо, что автомобиль заложен в банк и нас приглашают в суд! Человек, который взял - вопрос №1471155

кредит заложил машину в банк, после чего продал ее! Мы четвертые покупатели после него. Срок погашения кредита истек 4 года назад!!! Юристы говорят, что машину отберут. Что можно сделать в данной ситуации?

апрель 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Лика! В первую очередь просите суд применить срок исковой давности. Это можно сделать письменно, а можно устно с требованием внести ходатайство в протокол судебного заседания. Далее, если вы официальный собственник (есть регистрация в МРЭО ГИБДД), то кредитору нужно признать сделку по которой вы стали собственником т/с недействительной. При Ваших правильных действиях, и при условии, что должник — гражданин, а не ООО и ИП, это будет невозможно. Вы получается 4 владелец, а Закон о банкротстве граждан не вступил в силу (вступает в июле 2015 г.). Только данный Закон позволяет признавать сделки должников недействительными в течении 1 года с момента их заключения.
    Не забывайте выбрать лучшим ответ эксперта который вам помог разобраться в проблеме. Всего доброго!

    апрель 28, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Не так давно гражданское законодательство для Вашего случая изменилось. Теперь у добросовестного приобретателя не так просто забрать заложенное имущество. Если Вы не знали и не должны были знать о том, что машина находится в залоге, то в связи с последними поправками в ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество невозможно. Например, если при заключении сделки был предъявлен оригинал ПТС, отсутствовали иные основания полагать, что объект купли-продажи является предметом залога и т.п.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 28, 2015 г.