Юриспруденция

Опекунство - вопрос №1472722

  1. У меня есть совершеннолетний сын( 34 года). Он- инвалид детства ( олигофрения). Недееспособен. С 16 лет содержится в доме-интернате. Я являлась опекуном, подтвержденное судом. Но 4 года назад с меня сняли опекунство, насильно, в пользу дома- интренанта в котором содержится мой сын, обосновав это решением главы области. Хотя никакого письменного документа, несмотря на все наши требования, нам так и не выдали. Каковы наши законные действия по возвращению опекунства? Нам, так как мы являемся родителями и посещаем сына каждый выходной должны были перечислять 25% от его пенсии на посещения, но этого не происходит. Кроме того на моего сына оформлена 1/3 часть квартиры, а официальным опекуном является директор дома-интерната, соответственно она имеет право и на аншу квартиру тоже. Каковы наши законные действия? Никакие наши жалобы в гороно и органы не дают результата, нам говорят – все законно, это решение главы области и всё тут, хотя никакого документа нет! Подскажите, пожалуйста!

апрель 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Василиса

    58-й в Юриспруденции

    При помещении подопечного под надзор в  организацию, оказывающую социальные услуги, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.
    Ваш сын -недееспособный  гражданин, подопечный, помещенный под надзор в организацию, оказывающей социальные услуги.
    Согласно гражданскому кодексу, опекуны таких граждан освобождаются от своих обязанностей.А исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации.

    май 22, 2015 г.