Юриспруденция

Решено

Сокращение в период неполного рабочего времени - вопрос №14731

Уважаемые специалисты! Очень прошу Вас не оставить мой вопрос без внимания, очень надеюсь на вашу помощь. У нас на предприятии введен режим неполного рабочего времении (четырехдневная рабочая неделя), до кончания режима неполного рабочего времени осталось ещё два месяца. Вчера я и сотрудники моего отдела получили уведомление о сокращении моей должности по истечении двух месяцев с момента получения уведомления, скажите, законноли это? И если да, то какими нормативно-правоми документами это предусмотренно? Интересуют два вопроса: 1. Законно ли уведомить работника о предстоящем сокращении в период когда на предприятии введен режим неполного рабочего времени? 2. Законно ли сократить работника в период неполного рабочего времени? Если вас не затруднит укажите источники где в законодательстве это прописано. Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо! Очень надеюсь на Вашу помощь.

октябрь 23, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вопросы сокращения регулируются Трудовым кодексом РФ. Исходя из Вашего вопроса, следует, что сокращение законно и работодатель, судя по всему принимал возможные меры для того, чтобы не увольнять людей (об этом, в частности, свидетельствует введение режима неполного рабочего времени). Так что ждите истечения двух месяцев, получайте окончательный расчет с выходным пособием, в течение не более двух недель становитесь на учет в службу занятости, чтобы потом была возможно получить выходное пособие и за третий месяц после увольнения. Если не устроитесь на работу в течение более месяца после увольнения, обращайтесь к работодателю за выплатой пособия за второй месяц, если не устроитесь и по истечении второго месяца, получайте справку в службе занятости и обращайтесь к работодателю за получением постобия за третий месяц. А вот дальше решайте проблемы сами - платить если и будет, то только службы занятости "пособие по безработице". Удачи.

    октябрь 23, 2009 г.