Юриспруденция

вопрос - вопрос №147361

здраствуйте! одна комнатная квартира соц. найма. зарегистрировано 3 чел. я как наниматель имею ли право прописать другого человека.

ноябрь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Согласно ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    Т.е. для того, чтобы прописать еще одного человека в квартире необходимо согласие иных проживающих в квартире, а если это не близкий родственник — также органа или организации, предоставившей жилье (наймодателя). При этом наймодатель может не дать согласия, если общая площадь на одного человека станет меньше учетной нормы.

    Размер учетной нормы устанавливается в каждом мунициплаьном образовании отдельно. Обычно она не превышает 15-16 кв. м. на человека.

    Буду рад, если Вы оцените мой ответ!

    ноябрь 21, 2011 г.