Юриспруденция

Помогите разобраться: По ГК РФ заявление о сроке исковой давности может подать только сторона процесса. Конкурсный управляющий при банкротстве не является представителем должника, т.е. стороной. - вопрос №1474439

Значит при заявлении о сроке КУ нарушает ГК(закон) и превышает полномочия

апрель 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В соответствии с абзацем девятым пункта 2 статьи 129 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее: Закона) конкурсный управляющий обязан «заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику».

    В силу абзаца шестого пункта 3 статьи 129 Закона конкурсный управляющий вправе «подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника».

    Таким образом, конкурсные управляющий является полноценной стороной гражданского (арбитражного) спора, а следовательно вправе делать заявления о применении исковой давности.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 30, 2015 г.