Учеба и наука

Решено

Помогите пожалуйста с задачей! Не очень понимаю условие! Объясните пожалуйста! - вопрос №1476017

К смеси ацетона, ацетальдегида и формальдегида добавили избыток аммиачного раствора оксида серебра, при этом выделился газ объемом 1,1л (н.у.) и выпал осадок массой 86,4г. Для восстановления такой смеси такой же массы затрачено 13,44л водорода (н.у.). Какой объем кислорода (н.у.) необходим для сжигания такой смеси.

май 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Газ выд-я только в р-ях HCHO и H3CCHO:

    HCHO + 4[Ag(NH3)2]OH = (NH4)2CO3 + 6NH3↑ + 4Ag↓ + 2H2O и

    H3CCHO + 2[Ag(NH3)2]OH = H3CCOONH4 + 3NH3↑ + 2Ag↓ + H2O;

    в р-ию гидрирования вст-т все 3 в-ва — ацетон, HCHO и H3CCHO:

    H3C-C(O)-CH3 + H2 = H3C-CH(OH)-CH3;

    HCHO + H2 = H3COH и

    H3CCHO + H2 = H3CCH2OH;

    задача решается системой ур-й.

    май 2, 2015 г.