Психология

как лучше бороться с головной болью вызванной психическим состоянием - вопрос №1476320

здравствуйте.
мне всего 19лет, я девушка.
меня мучают головные боли, каждый день с редкими перерывами, на протяжении уже 2.5 лет.
врачи никаких физиологических изменений не выявили.
сказали что это психосоматическая боль.
подскажите, как правильнее с ней бороться?
спасибо

май 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Здравствуйте. Самостоятельно с психосоматикой никак, Александра. Только регулярная работа с психологом. Понимаете, психосоматика она и начинается часто из-за того, что человек пытается что-то сам с собой сделать, а не просить помощи у других.

    май 3, 2015 г.

    Чернякова Наталья

    98-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра! Бороться с головной болью не нужно. Попытайтесь отследить, когда она возникает, в каких ситуациях? В какой атмосфере Вы живете, кто Вас окружает, комфортно ли Вам там? Если врачи говорят, что физиологических причин не выявлено, это может быть связано с сильными вытесняемыми эмоциями, подумайте, какие эмоции для Вас неприемлемы. Желаю удачи!

    май 3, 2015 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Александра!
    Сам с собой бороться… при любом развитии ситуации остаешься в проигрыше… ты же победитель, а кого победил? себя… Поэтому не бороться надо, а разобраться с болью — о чем она сигнализирует? на что указывает? и помочь самой себе найти другой способ решения задач, о которых боль сообщает. Обращайтесь, готова помочь.

    май 4, 2015 г.