Учеба и наука

Сложение сил. Равнодействующая сила - вопрос №147663

Дима помогает отцу передвигать шкаф. Дима толкает шкаф с силой F1=100 Н, а отец с силой F2=500Н. Обе силы направлены горизонтально. Определите равнодействующую сил, с которыми отец и сын действуют на шкаф.

ноябрь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    gorgalina

    255-й в Учебе и науке

    То, что силы направлены горизонтально, означает лишь, то что они лежат в одной плоскости, но между ними возможен угол от 0 градусов до 180 градусов. А это значит, что значение равнодействующей может быть от 600Н( когда силы  сонаправлены и равннодействующая  F=F1+F2=100+500=600H) до 400Н(когда эти силы протвоположно направлены и равнодействующая будет равна 500-100=400Н)в другом случае она будет иметь промежуточное значение от 400 до 600 Н.

    ноябрь 21, 2011 г.