Юриспруденция

Решено

буква ё в документах - вопрос №14771

у нас фамилия Гаёвы, в документах пишут где ё, а где е.У меня в паспорте е, у мужа ё, у ребёнка в свдетельстве о рождении написанна е.Сейчас дочери надо получать паспорт, мы заполнили анкету и написали букву ё, отдали документы паспортистке.Нам вернули документы обратно и сказали, что нам надо либо менять свидетельство(за свой счёт), либо делать паспорт с буквой е.Одно время е и ё считались однойбуквой, поэтому мы не придавали значению написанию фамилии.Один человек мне сказал, что примерно месяц назад буквы е и ё упразнили офицально, что кто-то судился поэтому поводу и выйграл суд.Как сейчас нам быть?

октябрь 24, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    При получении паспорта ребенок может выбрать любую фамилию - хоть с "е", хоть с "Ё", или любую другую - было бы на то согласие родителей. Поэтомуотаз в выдаче паспорта неправомерен. Идите к начальнику отдела ПВС. Не решит проблему и даст официальный отказ - обжалуйте этот отказ в суд.

    октябрь 24, 2009 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Я полностью согласна с предыдущим автором. Действительно, при получении паспорта ребенок может выбрать любую фамилию. Однако, при этом получению любой другой фамилии будет считаться. как смена и на этот гражданский акт заполняются соответствующие документы. Если вы пойдете по пути судебного процесса. то, скорее всего. в суде вы выиграете. Однако. попытайтесь решить данный вопрос через руководителя УФМС

    октябрь 24, 2009 г.