Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!сел за руль автомобиля коллеги.оба были в нетрезвом состоянии.совершили опрокидывание в кювет.в результате у владельца автомобиля тяжкий... - вопрос №1477480

вред здоровью(по заключению судмедэкспертизы).других участников дтп нет.анализы в больнице брали только у меня, как водителя.сейчас он подал на меня в суд на возмещение ущерба автомобиля и его здоровью.подскажите, пожалуйста, кто прав? он ведь фактически доверил мне управление автомобилем, хотя в страховой полис я не вписан? обязует ли суд меня полностью возместить ущерб? Спасибо!

май 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Поскольку собстивенник автомобиля доверил Вам управление, зная, что Вы в состоянии алкогольного опьянения, то потерпевший может взыскать ущерб, как с Вас, так и с сообвенника. Это его право.

    май 3, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 2 статьи 1083 ГК РФ «если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен». Т.е. в части вреда, причиненного имуществу, можно соразмерно степени вины потерпевшего уменьшить степень Вашей вины. А вот в части вреда здоровью это правило не действует, т.к. в силу пункта 2 той же статьи в этом случае вина потерпевшего не учитывается.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 4, 2015 г.