Юриспруденция

раздел имущества - вопрос №147823

Здравствуйте! Я получила в наследство квартиру, вышла замуж, родила и с помощью материнского капитала мы с мужем купили двухкомнатную квартиру, теперь мы развелись и нужно делить жил площадь, как его делить? Его денежного вклада не было.

ноябрь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ: «п.1 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.»

    Насколько я понял, Вы продали квартиру доставшуюся Вам по наследству, и использовав материнский капитал купили новую квартиру?

    Следовательно, Вы с бывшим мужем и ребенком имеете право на долю в квартире, т.е. при судебном разбирательстве суд из квартиры вычтет долю ребенка (Вы обязаны были включить ребенка в число собственников при использовании материнского капитала), а оставшуюся часть поделит между Вами и бывшем мужем.

    Если-бы Вы жили в квартире доставшейся Вам по наследству, то она осталась бы Вашей, но поскольку продали и купили новую квартиру, то она подлежит разделу между супрагами и ребенком.

    ноябрь 29, 2011 г.