Учеба и наука

Решено

русский язык - вопрос №14791

где в данных предложениях находятся речевые и грамотические ошибки?1) Я буду говорить сегодня совершенно откровенно, так как здесь собрался узкий круг ограниченных людей.2)Вслед за черешней подоспели ранние сорта яблок.3)При решении этой проблемы потребовались экскурсии в матиматику и биологию.4)Всё это требует от участников совещания наиболее серьёзного подхода к делу.5) В отношении него возбуждено уголовное дело.

октябрь 25, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Alexey-Popov

    53-й в Учебе и науке

    Во-первых, слово "грамотические" правильнее писать "грамматические". 1) а) Можно либо говорить откровенно, либо врать. Говорить совершенно откровенно - это "масло маслянное". б) Фраза "узкий круг ограниченных людей" - это тоже попытка дважды подчеркнуть, насколько узок упоминаемый круг людей. Эта попытка не только лишняя, она, из-за неправильного её применения, делает ограниченным не круг, а людей: не ограниченный круг людей, а круг ограниченных людей (умственно или физически). Правильнее написать: "Я буду говорить сегодня откровенно, так как здесь собрался узкий круг людей." Далее платно.

    октябрь 26, 2009 г.
  • Математика, а не матиматика. Для решения этой проблемы. а не при решении этой проблемы.

    октябрь 26, 2009 г.

    Таганов Олег Николаевич

    101-й в Психологии

    "При решении этой проблемы потребовались экскурсии в матиматику и биологию" - экскурсы

    "Всё это требует от участников совещания наиболее серьёзного подхода к делу" - более

    декабрь 15, 2009 г.