Юриспруденция

Добрый день!!Подскажите пожалуйста!с какого момента начинает исчисляться срок исковой давности по кредитному договору? - вопрос №1479300

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста! с какого момента начинает исчисляться срок исковой давности по кредитному договору?

май 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Александра! С момента внесения последнего платежа

    май 5, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 203 ГК РФ «течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок».

    Иными словами, это может быть не только последний платеж, то и совершение любого иного действия, свидетельствующего о признании долга. Например, если Вам подсунут бумагу, в которой Вы распишитесь, что согласны с такой-то суммой задолженности. У юр.лиц это акт сверки расчетов, например. Но т.к. такие бумаги редко дают подписывать заемщикам, то в общем случае это последний платеж. Но будьте осторожны с подписанием бумаг.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 5, 2015 г.