Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, у меня украли скутер. Скутер нашёлся у человека купившего его у вора. Вор погиб в ДТП. Кому по закону должны вернуть украденный скутер? Мне или нынешнему хозяину? - вопрос №1479443

май 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 1 статьи 302 ГК РФ «если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли».

    Так что скутер должен вернуться к вам. А разбираться с наследниками вора предоставьте приобретателю, купившему скутер без документов у вора.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 5, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Скутер должны вернуть вам, после проведения следственных действий и прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого. Ни каких прав нынешний хозяин на него, не имеет. Все действия по возврату доказательств по уголовным делам совершаются в соответствии со ст.82 УПК РФ, любо на основании приговора суда.
    (не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос). Всего доброго!

    май 5, 2015 г.