Юриспруденция

Для того, чтобы произвести расчет больничного листа в 2015 году необходимо принимать во внимание заработную плату за последние 24 месяца. Из 24... - вопрос №1481706

месяцев я проработал 3 месяца в 2013г и 12 месяцев в 2014г.Зарплата 15000.00 за один месяц. Больничный в 2015г. Скажите пожалуйста, а заработная плата в остальные месяцы в 2013г будет считаться по МРОТ? Или в зачет за 2013г пойдет сумма за три месяца?

май 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Просуммируются все доходы, на которые начислялись страховые взносы, за 2 года, предшествующих году ухода на больничный, после чего полученный результат разделится на 730 дней. При этом доходы каждого года сравниваются с максимальным пособием и в случае превышения берется максимальное значение, утвержденное на соответствующий год. И только потом производится сравнение с минимальным размером оплаты труда. И не нужно забывать про коэффициент, зависящий от страхового стажа работника:
    1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
    2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
    3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

    Исходя из минимального размера оплаты труда пособие исчисляется в случае если застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда. Однако вряд ли это Ваш случай.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 7, 2015 г.