Юриспруденция

Решено

vip

Расположение дома на земельном участке. - вопрос №1481710

Добрый день! Имеется земельный участок, на котором планируется постройка дома. Пожарные нормы требуют соблюдения расстояний между каменными домами не менее 6м, каменным и деревянным — не менее 8м, деревянными — не менее 10м. Т.е. в направлении соседей я должен отступить от своео забора не менее 3 метров. Есть еще требование отступа от красной линии. С одной стороны мой участок граничит с небольшим участком общественной земли (это ни дорога, ни проезд, просто треугольник оставшийся от нарезки участков), он менее 6 соток, поэтому никогда никому продан не будет и дома там стоять тоже не будет. Вопрос — могу ли я поставить свой дом ближе 3-х метров до забора в этом направлении. Какими документами вообще нормируется расположение дома и расстояние до заборов? Большое спасибо. Михаил

май 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Данный вопрос регулируется п.7.1 и п.15.1 Свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.
    Вы имеете право отступить от границы своего участка на расстояние менее 3-х метров, согласовав этот вопрос с собственником соседнего участка — администрацией.

    Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

    май 8, 2015 г.